


Вот говорят: а Россия без нефти и газа загнётся. Вопрос: а кто не загнётся?
Весь мир зависит от нефти газа, металла и прочих полезных ископаемых и сырья. Все крутые блага цивилизации же не из воздуха делают.
Тому пример Германия, Эстония, Нидерланды и прочие страны, которые дофига технологически развиты(не то что рашка сырьевой придаток лол). Им Америка взорвала трубу с газом, и продают свой в тридорога, отчего в этих странах компании стали сокращать штат сотрудников, или вовсе закрывать свои заводы. В России наоборот строят новые, так за 2023 год построили 290 промышленных объектов, и также в этом году страна достигла рекорда по товарообороту.
Так что подавитесь американским газом за 400€, вам без нас хуже чем нам без вас. И завидуйте молча. И хватит верить в сказки, что НАТО продвигается на восток для безопасности.
А как Россия жила ДО нефти и газа? Куча стран сдохли или низвелись до статистической погрешности, а Россия живёт и наводит шухер на весь мир.
1) Россия не загнётся
2) США загнутся
Нефть и газ на Россию не с неба свалились. Это была огромнейшая работа, чтобы разведать и разработать все эти месторождения.
Причём работа не только самих геологов, но и тех кто обеспечивал приток новых и новых способных сотрудников. Писатели писали рассказы о геологах. Режиссёры снимали фильмы. Актёры, сценаристы - все так или иначе принимали участие в геологоразведке.
Не надо говорить о нефти и газе, как о некой халяве, случайно свалившейся на ораву туповатых бездельников.
Нефтяная игра присуще Р.Ф.
Действительно, мир зависит от нефти, газа, металлов и других ценных ресурсов. Однако существуют и другие источники энергии и материалов, доступные людям и экономикам. Что касается России, то вполне возможно, что страна может испытать временный спад в своей экономике из-за нехватки этих ресурсов. Однако также стоит отметить, что у России есть и другие ресурсы и отрасли, которые могли бы помочь ей продолжать процветать, даже без нефти и газа, которые она в настоящее время производит.