Бьютилэнд

Пузырь после ожога что делать ?

хочу его лопнуть , но что делать потом ? может чем то обработать..

Лучше не лопай

Лучше такой волдырь не трогать, чтобы не занести инфекцию. Постепенно он сам исчезнет. А чтобы кожа быстрее заживала, помогает мазь Стизамет.

У вас ожёг 1-2- й степени. Внутри волдыря - плазма, составляющая крови. Врачи не рекомендуют самостоятельное прокалывание пузырей от ожогов, так как при несоблюдении стерильности высока вероятность занести инфекцию, что чревато развитием гнойно-воспалительного процесса и возможными серьезными осложнениями.
Советы хирурга с сайта "спроси врача.ру": "....Пузырь необходимо вскрыть и удалить отслоившийся эпидермис. Либо обратитесь в травмпункт, там Вам произведут обработку, либо самостоятельно , если вообще нет возможности обратиться в мед учреждение(предварительно обработанными маникюрными ножничками и пинцетом удалите).
Далее необходимо обработывать рану водным раствором хлоргексидина и накладывать повязку с мазью Левомеколь или офломелид.
Перевязка 1 раз в день. Избегать травматизации раны и крнтакт с водой.Мазь первые дни накладыввть погуще, чтоб повязка не присыхала , если где-то присохнет, не срывать ее, а отмачивать хлоргексидином.
Также при ожоге 2й степени показана прививка от столбняка, если после последней прошло больше 5 лет.
Если сильно болит можно принять найз 1 таблетка...."

Это волдырь. Его можно срезать, но тогда заживать будет с месяц. Стрептоцидом засыпать и заклеить пластырем в этом случае. Можно просто проколоть, но тогда бессмысленно чем-то мазать, т. к. он представляет собой уже сдохший слой кожи. И как раз лучше, если не срезать, то держать на воздухе, не залепливая. А так, да, ещё декс-пантенолом можно, как выше пишут, он как раз для заживления. Только сначала надо, чтобы ранка высохла.

Пантенол от ожогов