Народный Дом текстильщиков на ул. Гробомоя, 2, открылся в Иваново-Вознесенске почти 100 лет назад – в 1925 году. Для него было перестроено промышленное здание, отбельный корпус фабрики Дербеневых. Там располагался зрительный зал на 1200 мест. В 1926–1928 годах здесь работал театр Пролеткульта, в 1928–1932 годах − Рабочая опера, потом Областная опера. Позднее в здании располагался профессиональный ТЮЗ, кинотеатр "Великан", клуб "Таганка".
Реставраторы продолжат восстанавливать здание бывшего Народного Дома текстильщиков в Иванове
Сейчас в здании начаты противоаварийные работы – как утверждают реставраторы, быстрых результатов ждать не стоит.
Но тот факт, что работы наконец-то возобновлены, уже вселяет надежду на то, что они, рано или поздно, будут закончены и в городе появится еще одно культурное пространство с историческим оттенком
https://i3vestno.ru/news/2024/05/30/restavratory_prodolzhat_vosstanavlivat_zdanie_byvshego_narodnogo_doma_tekstilshchikov_v_ivanove