Нужна помощь по теоретической механики. Как рассчитать напряжение в цепях?

никита жахалов Профи (539), на голосовании 3 недели назад
Вообще цепей 5, но на рисунке всего 3 изображено. Тут по идее нужно решать методом сечения, но как-то у меня не получается.
Голосование за лучший ответ
Виктор Бармасов Мудрец (12353) 1 месяц назад
У тебя напряжение будет только в центральной цепи, ибо она весь вес и держит. Боковые цепи - смотря как натянешь, какое угодно натяжение может быть.
никита жахаловПрофи (539) 1 месяц назад
ну это понятно, но мне нужно расчитать))
Виктор Бармасов Мудрец (12353) никита жахалов, ну так равное весу, положение центра масс как на вес влияет? Хотя тут уже цепь Т2 на себя нагрузку берет, а там уже по правилу рычага считать надо, у которого плечи r1 и расстояние до центра масс. Могу предположить, что натяжение по T2, это 1/2 * R1/(R1+Rm), поскольку натяжение T1 не может никогда быть меньше половины, иначе пропадает рычаг.
Виктор БармасовМудрец (12353) 1 месяц назад
правла тут Rm (до ц.масс) не дано
Виктор Бармасов Мудрец (12353) а стоп, не увидел, это есть R1
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (166038) 1 месяц назад
Тебе и по падежам в русском языке нужна помощь.
Игорь Семененко Мудрец (13902) 1 месяц назад
Не хватает размеров или углов.
1 соображение: всю нагрузку воспринимает только центральная цепь, а в крайних усилия равны нулю, значит на систему действует только две силы, натяжение цепи и вес конструкции. В этом случае эти силы должны лежать на одной прямой, быть равными и противоположно направленными. По рисунку видно, что это не так, значит крайние цепи должны быть нагружены.
2 соображение: мы знаем что любую систему сил, можно заменить эквивалентной. Заменим натяжение в цепях эквивалентной силой R. Тогда на систему будут действовать три силы: собственный вес mg, натяжение центральной цепи T1 и суммарный вектор натяжения всех крайних цепей R. Т.к. вектор натяжения первой цепи T1 вертикален, как и сила тяжести mg, то есть только один вариант расположения R - вертикальной в плоскости линий действия mg и T1 на расстоянии x от геометрического центра, тогда из условия равновесия можно записать:
-R+T1-mg = 0
T1·x + mg·(r1 - x) = 0
(х - может быть отрицательным, тогда линия действия R лежит левее л.д. T1)
Три неизвестных, но два уравнения (больше составить нельзя). Только уравнений статики для решения недостаточно, имеет место статически неопределимая система.
3 соображение. Если бы мы знали ка будут направлены все цепи, тогда найти точку равноденствия их сил можно, и тем самым решить уравнение. Потому -не хватает исходных данных.
4 соображение - вы неверно составили расчетную схему.
Надеюсь поможет.
Игорь СемененкоМудрец (13902) 1 месяц назад
5 соображение. При текущей схеме нагружения, T3=0 - провиснет цепь, тогда из уравнения равновесия получим:
T3·r1 - mg·r1 = 0 => T3 = mg·r1/r3
-T3+T1-mg=0
T1 = mg +T3 = mg + mg·r1/r3 = mg·(1+r1/r3)
Опечатка, формулы стоит читать так
"T2·r1 - mg·r1 = 0 => T2 = mg·r1/r2
-T2+T1-mg=0
T1 = mg +T2 = mg + mg·r1/r2 = mg·(1+r1/r2)"