Почему перестал расти репейник? Что на него повлияло? Раньше его было много в СССР
с какого перепугу перестал расти?
Где это он перестал-то? У меня возле дома нынче целая плантация ))
У заброшенных деревенских домов его полно, нечего не перестал.
Исчезновение этого растения связано с выкосом его косарями-благоустроителями. В результате семена репейника не успевают созреть.
При этом есть и другие мнения, что репейник всё ещё встречается в дикой природе, например, растёт там, где траву не косят.
Также есть версия, что на распространение репейника может влиять борщевик, который, по некоторым данным, «задушил» это растение повсеместно.
и счас сохранился. а так да, действительно, амброзия многое вытеснила и репейник и полынь и глухую крапиву