Почему перестал расти репейник? Что на него повлияло? Раньше его было много в СССР

с какого перепугу перестал расти?

Где это он перестал-то? У меня возле дома нынче целая плантация ))

У заброшенных деревенских домов его полно, нечего не перестал.

Исчезновение этого растения связано с выкосом его косарями-благоустроителями. В результате семена репейника не успевают созреть.

При этом есть и другие мнения, что репейник всё ещё встречается в дикой природе, например, растёт там, где траву не косят.

Также есть версия, что на распространение репейника может влиять борщевик, который, по некоторым данным, «задушил» это растение повсеместно.

и счас сохранился. а так да, действительно, амброзия многое вытеснила и репейник и полынь и глухую крапиву