Вопрос к МЕТАЛЛУРГАМ.
Если, к примеру, чушку литейного сплава алюминия расплавить и разлить по формам-заготовкам, изменится ли химический состав и физические свойства сплава из-за его плавления ?
То есть, если нужен определённый сплав алюминия, и тебе, например, предложили его в виде старого поршня от мотора, можно ли его плавить и разливать без потери 'хим-физ свойств', или его лучше фрезеровать, а не плавить ?
Если расплавить алюминиевый сплав САС-1-50 или Д-16АТ, то вместо высококачественного материала получишь вторичный алюминий.
Алюминиевые сплавы имеют свою технологию термообработки и механической обработка. Чистый алюминий после плавления своих свойств практически не меняет.
Если есть возможность переточить деталь, то лучше так и сделать.