Задача по уголовному праву! Пожалуйста помогите, путаюсь немного...
Карамазов К. пришел домой в состоянии алкогольного опь-
янения, начал требовать деньги у своей жены Карамазовой Р. и
сильно ее избивать; взял ее за волосы и стал бить головой о сте-
ну, и тогда Карамазова Р. взяла нож, лежавший рядом на столе
и, развернувшись, ударила им Карамазова К. в область грудной
клетки слева. После чего Карамазов К. ушел в другую комнату.
Через некоторое время Карамазова Р. зашла в комнату и увиде-
ла, что Карамазов К. мертв. Карамазова Р. позвонила в скорую
помощь и полицию. В ходе предварительного следствия выяс-
нилось, что Карамазов К. постоянно избивал свою жену Карама-
зову Р., оскорблял, унижал. Действия Карамазовой Р. были ква-
лифицированы по ч. 1 ст. 107 УК.
Согласны ли вы с такой уголовно-правовой оценкой? Ответ
аргументируйте.
Алёнка, где твоя версия? А то путаешься, в чём?
Ч.1 статьи 107 УК РФ.
1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,
1. Смягчение ответственности за данный вид убийства обусловлено двумя обстоятельствами: во-первых, тем, что виновный действует в особом психическом состоянии — в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, или аффекта (закон употребляет эти понятия как равнозначные); во-вторых, провоцирующим характером поведения потерпевшего, который своими действиями приводит виновного в состояние аффекта и вызывает у него намерение совершить убийство. Только сочетание двух названных обстоятельств в каждом конкретном случае дает основания для применения комментируемой статьи. 2. Аффектом принято называть особое психическое состояние человека, которое характеризуется кратковременностью и бурным развитием, сильным и глубоким эмоциональным переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением контроля за своими действиями. Сильное душевное волнение не считается болезненным расстройством психики и не рассматривается как медицинский критерий невменяемости. Поэтому его иногда называют физиологическим аффектом в отличие от патологического аффекта, когда в результате сильного переживания происходит полное отключение сознания, что исключает вменяемость. Физиологический аффект не лишает человека способности сознавать свои действия, но значительно затрудняет самоконтроль и критическую оценку принимаемых решений. Поэтому для применения комментируемой статьи недостаточно сослаться на провоцирующий характер поведения жертвы, необходимо установить, что виновный действительно находился в состоянии аффекта. Многие ошибки судебной практики по данной категории дел связаны с тем, что следственные органы и суды не уделяют внимания оценке состояния виновного и не мотивируют свой вывод о наличии аффекта.
Не согласен с квалификацией действий Карамазовой Р. по ч. 1 ст. 107 УК (в результате превышения пределов необходимой обороны), так как в данной ситуации имела место явная угрозы жизни и здоровью Карамазова Р. со стороны Карамазова К. Она была предметом длительного физического и психического насилия. Учитывая, что действия Карамазова К. были продолжительными и угрожали её жизни, Карамазова Р. могла действовать в состоянии аффекта, которое не позволяет оценить действия как преднамеренные. Стоит рассмотреть возможность применения ст. 108 УК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
Да, аргумент, ответ