Как советские инженеры решили вопрос точности стрельбы с гладкоствольного орудия?

artemiysivak Ученик (108), на голосовании 10 часов назад
В советские годы, гениальными советскими инженерами был разработан разработан танк с гладкоствольной пушкой т-72. Танк имел огромную пробивную силу и точность не хуже, чем у нарезного ствола.
Вопрос: как советским инженерам удалось этого добиться? Чтобы снаряд из гладкоствольного орудия летел так же точно, как и из нарезного ствола?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Фде Мастер (1098) 1 месяц назад
Потому что Русские
Матвей ФроловМудрец (10184) 1 месяц назад
Советские
Ваулинский лампосос Знаток (402) 1 месяц назад
оперенные снаряды, стабилизация которых происходит за счет аэродинамического хвостовика
Сталкер Просветленный (44020) 1 месяц назад
никак. Даже ПМ ментовской нарезной ствол
Ручной дракон Оракул (67733) 1 месяц назад
Нарезная пушка портит эффект кумуляции. Оперенный снаряд - единственное решение.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (443234) 1 месяц назад
>Вопрос: как советским инженерам удалось этого добиться?
Как всегда: воровством и копированием чужих идей.

Во-первых, малой дистанцией стрельбы. Из обычного дробовика обычной же дробью с подходящим чоком можно даже на расстоянии в 100 метров попадать очень и очень кучно. Вот и они решили, что танк - не гаубица, и далеко оно ему не надо. И для фугасного снаряда точности гладкого ствола хватит вполне.
А для бронебойного надо вместо здоровенной тяжелой болванки сделать относительно легкий стреловидный бронебойный боеприпас, как у немцев в их 8Н63. И все заверте...
black_climberИскусственный Интеллект (205112) 1 месяц назад
как всегда у про*балта подгорает