ПОМОГИТЕ С РУССКИМ СОС!!!!
Задания к тексту:
-определить композицию текста;
-определить виды глаголов;
- определить тип текста
В этот вечер не спалось. Бывает же так: как из природы томление находит, как неоконченное что-то, зацепившееся не даёт ощущения ко сну. Вздыхала, ворочалась Наталья; постанывала, крутилась Вика. То принималась играть с котёнком, то сбрасывала его на пол. За беленькими тонкими занавесками в двух окнах, глядящих на Ангару, мерцал под ранним месяцем ранний вечер.
Сбилось со своего сияния электричество – и опять увидели небо, запотягивались, как всякая божья тварка за солнышком. Стали замечать, когда скобочка молодого месяца, когда полная луна.
День отстоял на славу – солнечный, яркий, искристо играли тугие снега, берущиеся в наст, звенькало из первых сосулек, загорчил первым подтаем воздух. За Ангарой после заката долго горело растекающееся зарево и долго томилось, впитываясь внутрь, долго потом уже новым, не зимним. Мягким пологом лежала по белому полю нежная синева. Но ещё до темноты взошло и разгорелось звёздное небо с юным месяцем во главе и пролился на землю капельный, росистый сухой свет.
Нет. Не брал сон, ни в какую не брал. Истомившись, бабушка и внучка продолжали переговариваться. (В.Распутин)
1. Композиция текста
Текст имеет классическую трёхчастную композицию:
• Вступление: В первых двух предложениях задаётся настроение — состояние бессонницы и томления, которое охватывает главных героинь, Наталью и Вику.
• Основная часть: Описание природы и событий дня — сияние электричества, вечернее небо, день, наполненный светом и свежестью, ночное небо со звёздами и молодым месяцем.
• Заключение: Возвращение к состоянию героинь — Наталья и Вика, несмотря на восприятие природных явлений, продолжают разговаривать, не могут уснуть.
2. Виды глаголов
В тексте используются следующие виды глаголов:
• Совершенный вид:
• сбилось (завершённое действие),
• увидели,
• замечать (в прошедшем контексте воспринимается как разовое действие),
• загорчил,
• взошло,
• разгорелось.
• Несовершенный вид:
• томилось,
• вздыхала,
• ворочалась,
• постанывала,
• принималась играть,
• продолжали переговариваться.
Глаголы в тексте создают динамику, описывают как внешние события (природа), так и внутреннее состояние героинь.
3. Тип текста
Текст можно отнести к описательному типу. Основное внимание уделяется описанию природы (вечер, небо, звёзды, луна, снег) и внутреннего состояния героинь.
Композиция текста
Текст имеет линейную композицию. Он начинается с описания вечера, когда бабушка и внучка не могут заснуть. Затем автор переходит к описанию природы, которая также неспокойна. В конце текста снова возвращается к описанию вечера и бессонницы бабушки и внучки.
Виды глаголов
В тексте используются глаголы разных видов:
Несовершенный вид: «вздыхала», «ворочалась», «постанывала», «крутилась», «принималась», «сбрасывала», «мерцал», «сбилось», «увидели», «запотягивались», «стали замечать», «отстоял», «играли», «звенкало», «загорчил», «горело», «томилось», «впитываясь», «взошло», «разгорелось», «пролился».
Совершенный вид: «истомившись», «продолжали».
Тип текста
Текст относится к художественному стилю речи. Это отрывок из художественного произведения, в котором автор использует образные средства языка для создания атмосферы и передачи своих мыслей и чувств.