Фундамент ямы в гараже

Мозг Просветленный (45414), на голосовании 2 недели назад
Застрелил в котлован геотекстиль. Засыпал и утрамбовал подушку из гравия. Дальше хотел поверх гравия стелить техноэласт (спаивать) , но рекомендовали вначале пролить сантиметров 5 подбетонки. Кто подскажет, как лучше сделать?
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (201974) 1 месяц назад
вот это заморочки для гаража, грунт болото, что ли
МозгПросветленный (45414) 1 месяц назад
Болото, именно
ip Искусственный Интеллект (143216) 1 месяц назад
Куча бессмысленной работы.
На нетканку надо сыпать песок, чтобы ЭППС лежал на ровном и не ломался при заливке стяжки по нему.
А гравий имеет смысл или для дренажа (куда там дренироваться, раз это самое низкое место в гараже?) Или для рампределения точечных нагрузок от большой массы ( в яму обычно грузовики и автобусы задними колесами не заезжают?), вот и не упирайтесь.
А защиту от подсоса влаги сам ЭППС обеспечит, однако…
Гидроизоляция Кристаллизол Профи (907) 1 месяц назад
Вы правильно сделали, уложив геотекстиль. Он предотвратит смешивание почвы с гравием, что увеличит устойчивость вашей подушки.

Засыпка и утрамбовка подушки из гравия — это отличный шаг для обеспечения дренажа и стабильности фундамента.

Подбетонка создает ровную и жесткую поверхность для дальнейших работ, а также способствует улучшению влагозащиты. Она укрепит основание и поможет распределить нагрузки.