The_
Дмитрий Атанов, Я же тебе ответил уже. Ограничивается лишь материнской платой, именно она либо поддерживает эти частоты, либо нет. Смотришь название материнки и на сайте поддердки у производителя читаешь какую память она поддердивает и какие частоты. Процессор тут причём?. Задавай вопрос правильно, а лучше понимай о чем спрашиваешь.
Разве от контроллера в процессоре тоже не зависит?
Миша
Иван Романов, Зависит.
К примеру у амд на am4 память надо ставить равной шине для того что бы был режим 1 к 1, у интел этого нет.
поэтому сами амд рекомендуют память на 3600 для am4 и на 6000 для ddr 5 yа am5, хотя в спецификациях процессоров указано ниже.