Образовательный путь

Подготовка доклада об отношении общества к лицам с деменцией

Какие нормативно-правовые акты регулируют действия сотрудника правоохранительных органов в случае встречи с потерявшимся человеком с деменцией?

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":

• Статья 12. Обязывает полицию принимать меры к защите прав и свобод граждан.
• Статья 13. Предусматривает обязанность полиции оказывать помощь гражданам, находящимся в бедственном положении.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 401-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации":

• Статья 27. Обязывает правоохранительные органы принимать меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
• Статья 28. Предусматривает обязанность правоохранительных органов оказывать помощь несовершеннолетним, находящимся в бедственном положении.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

• Статья 15. Гарантирует инвалидам оказание социальных услуг, включая помощь в решении бытовых проблем.

Кроме этого, следует учесть следующие документы:

• Приказы МВД России о действиях сотрудников полиции при встрече с потерявшимися людьми.
• Рекомендации по работе с лицами с деменцией.

Для подготовки доклада рекомендую использовать дополнительные источники информации и консультироваться с специалистами в области социальной работы и психологии.