Может ли ИИ решать, например, нерешенные математические проблемы, или проблемы с физики, химии … Почему бы не озадачить

Почему бы не озадачить его этим?
Я слышал, что Microsoft планирует через несколько лет создать очень какой-то мощный центр ИИ, где он будет решать всякие проблемы человечества …это правда?

нет, это тупо программа, которую научили на готовых ответах миллионов людей

ИИ это просто программа тасующая загруженные в неё данные.

Он может решать только то, что уже решено и загружено в него. Но преподносит он это исключительно по-дегенератски - в этом его изюминка.

Пока что не может, даже o1 не справляется с некоторыми элементарными математическими задачами. До появления достойного ИИ ещё 6-11 лет.

Вполне, человеку порой не хватает памяти, что бы запомнить все-все параметры задачи, и концентрации, в т.ч. что бы помнить за что отвечает каждый из параметров и не упускать из фокуса каждый из них, у компа с этим проблем нет - и память железная и концентрация 100%. Но может возникнуть задача другого уровня - другого представления, как Теория относительности - что бы понять, как свет имеет одну и ту же скорость не зависимо от точки наблюдения и скорости наблюдателя пришлось допустить что мир 4-мерный и что время - пространственная координата, в то время как в ИИ будет однозначно загружено, что мир имеет 3 измерения и что время это не пространственная координата