Если время не существует, то как мы можем говорить о прошлом, настоящем и будущем?

Crusher Cr Мастер (2051), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
мамам Эндорфинская ♥ Мыслитель (5896) 1 месяц назад
Время - это один из атрибутов вселенной. Всё находится в движении. Поэтому Эйнштейн назвал космическую среду "пространство-время".
Имя мое Просветленный (43292) 1 месяц назад
В нашем мире, в нашем измерении , в нашем ограниченном мире, - существует. Есть единицы измерения, просчитывается срок службы, срок использования, время дожития. И т.д если можно измерить то это уж точно существует
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (191069) 1 месяц назад
Пространства тоже ведь не существует, строго говоря. И время, и пространство - это интерфейс восприятия реальности, создаваемый мозгом.
Colonel JasonОракул (87763) 1 месяц назад
Как вы определяете, что существует в реальности, а что - нет?
*** Оракул (99931) 1 месяц назад
Мы и про Деда Мороза говорим, и про Барабашку, и про Йети)
А в формулах достоверно предсказывающих результаты физических событий Дед Мороз фигурирует?
X Мастер (2045) 1 месяц назад
Как немощные голодные бомжи в отсутствии пищи рассуждают о яствах,так и мы,давайте,поговорим о прошлом,настоящем и будущем.
Тренер Мозгов Высший разум (114635) 1 месяц назад
Да, ты прав, Времени как самостоятельного предмета не существует!
... Это всего лишь свойство предметов и явлений, характеризующее длительность существования предмета. Поэтому оно существует (!) как свойство предметов.
___
Сегодня время измеряется только в трёх предметах, но может измеряться любыми предметами!
... Но ты не с того начинаешь познание мира!
Обрати внимание: тебе уже ответили 6 человек, и ни один из них не понимает, ЧТО называется "временем" - отсюда и их бред про "время"!
Поэтому познание мира надо начинать с понимания (формулировок) тех терминов, которые ты хочешь познать и которые ты употребляешь в разговоре!
___
то, что тебе нравится бред недоучек и ты ставишь им "нравится", говорит о том, что и ты не доучился!
мамам Эндорфинская ♥Мыслитель (5896) 1 месяц назад
засранец)
Тренер Мозгов Высший разум (114635) Александр Дебоширов, лучше быть засранцем, чем недоумком, как ты.
Арсений Маркович Мудрец (11669) 1 месяц назад
Очевидно время существует. А когда говорят что его не существует, люди переходят на другой уровень абстракции, на котором его возможно и действительно нет. Вот только на этом уровне никто и не говорит о прошлом настоящем и будущем.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (213146) 1 месяц назад
... если люди при общении меж собой употребляют слово, то этим словом что-то обозначено в лексике их языка = например, в толковом словаре... т.о. то что-то в этом смысле существует как материальный предмет или явление как минимум в виде одноимённой статьи того словаря и в виде произносимого людьми сочетания звуков...
... тем самым мы можем располагать слово-глагол (обозначающее состояние или движение в соответствующей форме) ранее прочих, вместе с прочими в одном предложении или после прочих и т.о. относить их к плану прошлого, настоящего или будущего времени и даже инфинитива... думаю... далее см. в моих комментариях к данному ответу...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (213146) 1 месяц назад
...
время (словарная статья)
ВР’ЕМЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мён, -менам, ср.
1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи.
2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. Сколько времени (который час?).
3. Промежуток той или иной длительности, в к-рый совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. не ждёт (надо торопиться). В. терпит (еще можно ждать). В. покажет (будет видно в будущем). В. работает на нас. Продолжительное в. На короткое в. Выиграть в...
...
4. Определённый момент, в который происходит что-н. Назначить в. заседания. В. обеда. В любое в. дня.
5. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Период, эпоха. Во ~ (времена) Петра I. Суровое ~ (суровые времена). С незапамятного времени (с незапамятных времён). Во все времена (всегда). На все времена (навсегда).
6. Пора дня, года. Вечернее в. В. детское (взрослым ещё рано ложиться спать; разг.). Дождливое в. Времена года (зима, весна, лето, осень).
7. в знач. сказ., с неопред. Подходящий, удобный срок, благоприятный момент. Не в. сидеть сложа руки. Самое в. обедать.
8. Период или момент, не занятый чем-н., свободный от чего-н. Свободное в. Есть в. поговорить. Нет времени для прогулок...
...
9. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего. Настоящее, прошедшее, будущее в. Причастие настоящего, прошедшего времени.
10. времён кого (чего), в знач. предлога с род. п. В период, во ~ существования кого-чего-н. (о ком-чём-н. бывшем в отдалённом прошлом). Писатели времён классицизма. Оружие времён гражданской войны.
• Во ~ чего, предлог с род. п. в то ~, когда что-н. происходит. Шум во ~ лекции.
(В) первое ~ в начальный период чего-н., вначале. В первое ~ на работе уставал.
(В) последнее ~ незадолго до настоящего момента и сейчас. В последнее ~ получаю много писем.
Время от времени иногда.
Всё ~ не переставая, постоянно.
Всему своё ~ всё должно делаться во~, своевременно...
...
В своё ~ 1) когда-то, в прошлом. В своё ~ хорошо играл в футбол; 2) когда нужно, своевременно. В своё ~ всё узнаешь.
В скором времени скоро, в ближайшем будущем.
В то ~ как (когда), союз 1) присоединяет предложение со знач. одновременности. В то ~ как она отдыхала, он приготовил обед; 2) то же, что тогда как (в 1 знач.). Бездельничает, в то ~ как завтра экзамен.
(И, а, но) в то же ~, союз (и, а, но) одновременно, наряду с этим. Осторожен, (и, а, но) в то же ~ расчётлив.
До времени или до поры до времени пока, до какого-н. момента.
До сего времени до сих пор, до этого времени, момента.
Ко времени (разг.) к сроку, во~. Этот разговор не ко времени (несвоевременен).
На ~ на какой-н. срок, ненадолго.
На первое ~ на ближайшее будущее...
...
Одно ~ в течение нек-рого времени в прошлом. Одно ~ не ладилось с учёбой.
По временам то же, что иногда. По временам скучает.
Раньше времени то же, что преждевременно.
Со временем по прошествии нек-рого времени. Со временем остепенится.
Тем временем одновременно с этим, именно в это же ~.
уменьш. времечко, -а, ср. (к 3, 4, 6, 7 и 8 знач.).
прил. временной, -ая, -ое (к 1, 2 и 9 знач.).
(Ожегов)
...
словарь (словарная статья)
СЛОВ’АРЬ, -я, м.
1. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. Толковый с. Энциклопедический с. Фразеологический с. Двуязычный с. Терминологический с. Словари синонимов, омонимов, антонимов. С. морфем (толкующий значимые части слов).
2. ед. ч. Совокупность слов какого-н. языка, а также слов, употреблённых в каком-н. одном произведении, в произведениях какого-н. писателя или вообще употребляемых кем-н. Богатство русского словаря. Поэтический с. Пушкина. Он изъясняется по-английски с трудом: его с. очень беден...
...
уменьш. словарик, -а, м. (к 1 знач.).
прил. словарный, -ая, -ое. Словарная статья (главка словаря, посвящённая отдельному слову или фразеологизму, вынесенному в её заглавие). С. запас.
(Ожегов)
...
слово (словарная статья)
СЛ’ОВО, -а, мн. ч. слова, слов, словам, ср. (В логике: начальная её категория.)
1. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. Знаменательные и служебные слова. Происхождение слов. С. в с. (о переводе, пересказе: буквально). Не нахожу слов или не хватает (нет) слов для чего-н. (не в состоянии выразить что-н. от волнения, возмущения). С. за с. (о постепенном развитии разговора, спора; разг.). В одно с. (употр. в случаях, когда двое или многие сказали одновременно одно и то же; разг.). Слова не добиться от кого-н. (трудно вызвать на разговор). Словом не обмолвился кто-н. (не произнёс ни слова, промолчал; разг.)...
...
Двух слов связать не может кто-н. (перен.: о том, кто не умеет понятно изложить свою мысль; разг. неодобр.).
2. ед. ч. Речь, способность говорить. Дар слова.
3. обычно мн. ч. Разговор, беседа, что-н. сказанное. Понять друг друга без слов. Рассказать в немногих словах. Спасибо на добром слове (за хорошие, добрые слова). Перейти от слов к делу . Передать что-н. на словах (устно). Взять свои слова обратно (отказаться от сказанного). Добр только на словах (на самом деле не добр). Со слов кого-н. (как сказал кто-н.). На слове и на слове ловить кого-н. (требовать исполнения обещанного, а также подмечать ошибку, несообразность в том, что сказано). Рассказать своими словами (не буквально, передавая только содержание)...
...
По словам кого-н. (как говорит или как выражается кто-н.). С. ранит, с. лечит (посл.).
4. ед. ч. Публичное выступление, речь. Вступительное с. Заключительное с. докладчика. Последнее с. подсудимого.
5. Речь на какую-н. тему, повествование, рассказ (устар. и высок.). «С. о пользе стекла» Ломоносова. «С. о полку Игореве».
6. ед. ч. Право, позволение говорить публично. Свобода слова. Взять с. (выступить перед собравшимися). Дать с. кому-н. Лишить кого-н. слова. Прошу слова (заявление о желании высказаться).
7. ед. ч., с определением. Мнение, вывод (часто о достижениях в какой-н. области). Сказать своё веское с. С. за вами (вы должны высказать своё мнение, решить). Новое с. в технике. По последнему слову науки...
...
8. ед. ч. То же, что обещание. Дать с. сделать что-н. Верить на с. Не сдержать слова. Взял с него с. молчать. Не давши слова крепись, а давши держись (посл.).
9. мн. ч. Текст к музыкальному произведению. Романс на слова Пушкина.
• Вначале было ~ (книжн.) утверждение примата мысли, разума, слова \по евангельскому сказанию о проповеди Иоанна Богослова, начинавшейся словами о первичности разума, слова, мысли, об их божественном начале\.
Слово и дело! в Русском государстве до 1762 г.: возглас в знач.: вот преступник против государя, знаю это, готов донести на него в сыскную службу.
К слову пришлось (разг.) о том, что сказано кстати, по поводу чего-н.
К слову сказать, вводн. сл. то же, что кстати (в 3 знач.)...
...
Не то ~! (разг.) реплика, выражающая одновременно подтверждение и мысль о необходимости более сильной, категорической оценки. Устал? Не то ~! Я просто с ног валюсь.
Нет слов! (разг.) выражение крайнего удивления, одобрения или осуждения. Так поступать с друзьями! Просто нет слов!
Одним ~м, вводн. сл. то же, что ~м.
Слов нет, вводн. сл. конечно, это так, но... Слов нет, он красив, но не в моём вкусе.
уменьш. словечко, -а, ср. (к 1 знач.).
прил. словесный, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.).
(Ожегов)