Алмаз весом пять грамм и пять грамм алмазной пыли. Это разная цена? Почему?
чем крупнее, чище, и уникальнее тем дороже. Пыль же годна только на наждак.
Из пыли кольцо с брильянтом не сделать.
Но алмазная пыль тоже хорошая и нужная штука, когда она разделена на фракции по размерам частиц, смешана с воском и олеиновой кислотой, и называется "алмазная паста".
из одного 5-ти граммового алзмаза можно накрошить 5 грамм алмазной пыли.
А вот из алмазной пыли вы один камушек уже не соберёте.
Соответственно, разная ценность, чисто технологически.
Если у вас есть один камушек алмаза в 5 грамм, то у вас есть И один камушек И может быть 5 граммов алмазной пыли.
А если у вас только 5 граммов пыли, то у вас только 5 граммов пыли.
Потому что пыль, это не чистый алмаз, там ещё есть и другие минералы. А алмаз - это алмаз) так что он будет дороже в любом случае
Алмаз после огранки называется бриллиантом.
Алмаз получается как полуфабрикат стоит дешевле, после огранки он становится дороже по себестоимости а за счёт добавочной стоимости он стоит дороже как ювелирное изделие уже. Цена же ювелирнвх изделий определяется спросом на них и жадностью продавцов.
Пыль
Выше описали что цена брилллианта формируется за счёт его уникальности размер, цвет, вес, историческая ценность итд.
Иными словами бриллиант весом в 100карат обычно стоит дороже чем 10 алмазов по 10карат.
В общем и целом цена определяется покупателем который готов его купить.
Так же цена алмазов определяется их редкостью и себестоимостью добычи.
Пыль в некотором смысле полезнее из неё аббразивы делают а брииллиантом просто любуются. Но цена видимо дешевле хотя опять же стачивание пыли это трудоёмко , но это отходы ювелирного производства.
И вот опять же цена определяется рвнком если спрос на пвль будет выше чем нп ювелирные изделия то это может изменить и цены.