Решите, пожалуйста, 2 эти системы

YUNIS Lol Ученик (93), открыт 19 часов назад
нужны ответы с решением
7 ответов
Roman Bondorev Знаток (304) 19 часов назад
скорость света слева сверху можно не записывать ))))))))))))
11 11 Ученик (99) 18 часов назад
решение первой системы
Алексей Борискин Ученик (104) 6 часов назад
Можно записать как матрицу, привести к единичной и получить ответы, а если нужно решение в другом виде, то то же самое можно проделать с системами
5x1+x2-4x3=-2
x1+2x2-x3=1
3x1-3x2+2x3=4
Ставим второе уравнение на первое место (просто для удобства восприятия), вычитаем из двух других его 5 раз и 3 раза соответственно, чтобы убрать х1
х1+2х2-х3=1
х2-5*2х2-4х3-5(-х3)=-2-5 → -9х2+х3=-7
-3х2-6х2+2х3-3(-х3)=4-3 → -9х2+5х3=1
Вычитаем из третьего уравнения второе
х1+2х2-х3=1
-9х2+х3=-7
5х3-х3=1-(-7) → 4х3=8 → х3=2
Вычитаем из второго уравнения получившееся третье
х1+2х2-х3=1
-9х2+х3-х3=-7-2 → -9х2=-9 → х2=1
х3=2
Вычитаем из первого уравнения дважды х2 и прибавляем х3
х1=1-2*1+2=1;
Ответ:
х1=1
х2=1
х3=2
Подставляя в любое исходное уравнение можно удостовериться в верном ответе.

Аналогично со вторым заданием: оставляешь уравнение, где есть 1*х1 и вычитаешь из всех остальных его столько раз, сколько нужно, чтобы убрать х1 из всех других уравнений (таким образом сокращая число неизвестных в других уравнениях).

Повторяешь также с х2 (но так, чтобы не возвращать предыдущие иксы) и так далее, пока не останется одно неизвестное. А там уже и число после знака "=" делает его известным. И тогда по цепочке, обратно, можно находить остальные неизвестные.
В первом случае мы нашли х3, во втором уравнении у нас из двух неизвестных (х2,х3) неизвестным остался только х2. Нашли его, переместились в первое уравнение, где изначально было 3 неизвестных, а остался только х1.

Дели когда удобно. Не забывай про числа после знака "=", с ними аналогичные действия.