9. По какому наиболее точному признаку можно отличить под микроскопом поперечно- полосатые мышечные волокна от гладких? а)
нейрону:
в) по большому количеству межклеточного вещества г) по наличию ресничек 10. Отросток нейрона, передающий нервные импульсы от тела нервной клетки к другому
Вариант 1
Часть 1. Выберите один правильный ответ
1. Наука, изучающая влияние биологических и социальных факторов на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, называется:
а) анатомия б) гигиена в) физиология
г) медицина
2. Признаки человека, указывающие на сходство с млекопитающими:
а) редукция волосяного покрова б) наличие млечных желез
в) способность к речи г) пропорции тела
3. Сходные черты человека и человекообразных обезьян:
а) конечность хватательного типа 6) обильный волосяной покров
в) прямохождение г) уникальный по сложности мозг
4. В настоящее время ученые выделяют количество больших рас:
а) 1 6)2 в) 3 г) 4
5. Для представлений европеоидной (евразийской) расы характерны признаки:
а) раскосые глаза б) темный цвет кожи в) толстые губы г) волосы на лице (усы, борода)
6. Впервые использовать и поддерживать огонь научились:
а) кроманьонцы б) неандертальцы в) питекантропы г) дриопитеки
7. Возбудимость и проводимость характерны для ткани:
а) мышечной б) соединительной в) нервной г) эпителиальной
8. Структуры, относящиеся к соединительной ткани:
а) двуглавая мышца 6) сердце в) головной мозг г) бедренная кость
по большому количеству ядер в клетках 6) по цвету
нейрону:
3) дендрит б) аксон в) рецептор г) синапс