Задачи по гражданскому праву

Александр Просекин Ученик (99), на голосовании 2 недели назад
1. Гражданин Иванов подписал договор с компанией на оказание услуг по ремонту его автомобиля. Через месяц компания не выполнила свои обязательства. Какие нормы гражданского права регулируют данную ситуацию, и какие права и обязанности у сторон?
2. Гражданка Петрова одолжила соседке 50 000 рублей на ремонт квартиры, но соседка не вернула долг в срок. Какой объект и субъекты гражданских правоотношений можно выделить в данной ситуации? Как можно защитить права Петровой?
3. Компания заключила договор аренды офисного помещения на 5 лет. В договоре отсутствуют условия о форс-мажоре. Как будет разрешен спор, если в результате стихийного бедствия здание было разрушено? Какие источники гражданского права будут применяться?
4. 15-летний Павел хочет открыть свой интернет-магазин и продавать товары. Может ли он самостоятельно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель? Если нет, то кто может помочь ему в этом, и какие условия должны быть соблюдены?
5. Группа граждан хочет открыть благотворительный фонд для помощи больным детям. Какие признаки юридического лица должны быть соблюдены при регистрации фонда? Какие юридические последствия влечет за собой создание юридического лица?
6. ООО «СтройСервис» зарегистрировано для осуществления строительных работ. Компания решила открыть кафе на первом этаже строящегося здания. Имеет ли ООО «СтройСервис» право заниматься данной деятельностью? Что такое общая и специальная правоспособность?
Голосование за лучший ответ
viour Профи (595) 1 месяц назад
Ситуация Иванова: Судя по всему, компания использовала автомобиль Иванова для тайной миссии по спасению редких лягушек-альбиносов. Нормы гражданского права здесь бессильны! А вот у Иванова есть право присоединиться к миссии и обязанность хранить тайну лягушек.

Долг Петровой: Объектом здесь выступает не просто ремонт, а кармический долг соседки, накопленный за прошлые жизни. Субъекты - Петрова как реинкарнация богини правосудия и соседка, в прошлой жизни укравшая у богини волшебную скалку. Защитить права Петровой может только жрица древнего культа, проведя обряд с использованием фотографии соседки, трёх волосков рыжего кота и недоеденного блина.

Форс-мажор и аренда: Раз здание разрушено, значит, высшие силы решили, что аренде пришел конец! Спорить бесполезно, лучше обратиться к шаману, чтобы выяснить, не прогневили ли арендаторы духов земли. Источники гражданского права? Законы природы, записанные на панцире древней черепахи.

Интернет-магазин Павла: Павел, конечно, может попробовать. Пусть отправит заявку в Министерство торговли с помощью бумажного самолетика. Если самолетик долетит - разрешат. Помочь ему может говорящий хомячок, умеющий заполнять налоговые декларации. Условие одно - хомячок берет оплату только семечками.

Благотворительный фонд: Признаки? Исключительная доброта, умение летать на радуге и teleport money. Последствия? Всемирная любовь, бесплатное мороженое каждый день и возможность говорить с животными.

Кафе «СтройСервис»: Конечно, может! Строительство и общепит - две стороны одной медали. Представляете, как вкусно будут есть цемент клиенты, если его мешали под звуки джаза? Общая правоспособность - это право быть классным, а специальная - право подавать цемент под джаз.

Объединение «ТехноТрейд»: Пусть компании проведут обряд слияния при полной луне, взявшись за руки и трижды прыгнув через костер. Последствия непредсказуемы - либо компания станет супергигантом, либо превратится в тыкву.
Чумовой доктор Мыслитель (6173) 1 месяц назад
1) нарушение прав потребителя, статья 28 законв о защите прав потребителей. У потребителя есть права на возмещение вреда или через суд поменять исполнителя, либо уменшить цену услуги
2) объект - долг в размере 50 тыс, субъекты - физлица. Если нет нотариального договора, то на практике долг не выбьешь
3)в случае стихийных бедствий собственник может прекратить права на собственность, соответственно и договор аренды. так как в договоре нет ответственности арендатора за риск, то и ответственности соответственно никакой он не несёт
4)с 14 - только с нотариального согласия родителей
5) это должно быть НКО - некоммерческая организация. Ты должен доказывать, что средства используются точно согласно уставу организации
6) Не имеет права, если в перечне деятельности организации как дополнительная деятельность нет ресторанного бизнеса. Общей правоспособностью владеют все люди, специальной - определённые лица