Доберман, купирование, за и против

Сейчас купирование доберманам делают только с эстетической точки зрения?
Правда ли что собака может сломать некупированый хвост, и мешают ли ей как то ушки, из за этого серьезно могут быть проблемы с ушами,если их оставить, или это не так?

У меня не доберман, но собакам как у меня тоже купируют уши и хвосты. Я не стала этого делать. Проблем из за этого со здоровьем нет. И на мой взгляд он выглядит натурально.

против. не может. не мешают.