США в середине 19 - в начале 20 века. Схема "экономическое развитие"

Иван Тимошенко Ученик (58), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Николаевна Профи (683) 1 месяц назад
Схема «Экономическое развитие» США в середине XIX — начале XX века может быть заполнена следующим образом:

Промышленная революция. 17 Ведущей стала текстильная промышленность, так как хлопок производился непосредственно в США и был дешёвым из-за рабского труда. В 1830 году началась эпоха железных дорог, и за следующие 30 лет их длина достигла 50 тыс. км — больше, чем в остальном мире, вместе взятом. 7
Промышленность. Уже к середине XIX века были построены многие крупные машиностроительные заводы, заводы по производству паровых двигателей, паровозов, вагонов, сельскохозяйственной техники и т. д.. Значительно выросли добыча каменного угля, железной руды, началась добыча нефти. Увеличилось производство чугуна и стали. 3
Сельское хозяйство. На севере преобладали фермерские хозяйства, на юге — рабовладельческие плантации. 7
Вывод: промышленный переворот шёл очень быстро, и уже к середине XIX века объём производимой промышленной продукции превысил сельскохозяйственную. 5

В результате бурного экономического развития США к началу XX века стали одной из передовых держав. Их доля в мировом промышленном производстве к этому времени составляла 35–36%. 6
叶わな い夢 Ученик (92) 1 неделю назад
Социальное развитие США в конце 19 и начале 20 века