Доберманы, надо ли купировать

Сейчас купирование доберманам делают только с эстетической точки зрения?
Правда ли что собака может сломать некупированый хвост, и мешают ли ей как то ушки, из за этого серьезно могут быть проблемы с ушами,если их оставить, или это не так?

хвост оставляйте .. а уши резануть бы , дерматиты будут постоянно, это же не полевая собака , как спаниели )

Это больше эстетический момент. С хвостом ничего не будет, висячие уши чаще подвержены заболеваниям.

по мне купирование красиво.
проблемы с ушами бывают со всякими, то же и с хвостом.