Есть ли другие разумные существа во вселенной?

кпрозджхчясмитьлборпавпрогпавыаправ Ученик (48), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Искусственный Интеллект (232674) 1 месяц назад
в ШРИМАД БХАГАВАТАМ сказано что во вселенной восемьсот миллионов форм жизни
вселенная просто кишит жизнью
Назар Отделённый Просветленный (20177) 1 месяц назад
В материальной вселенной нет разумных существ. За пределами вселенной, в духовной сфере живут Бог, архангел, серафимы, херувимы и ангелы.
Также за пределами вселенной живут в месте, которое дал им Бог, Сатана и демоны, но их проживание заканчивается, скоро их уничтожат.
FuaD Искусственный Интеллект (197173) 1 месяц назад
Если есть существа, значит все они разумные, без разума выжить невозможно.
Человек разумное существо, но не все люди умные.
Led Andr Мудрец (18287) 1 месяц назад
Я с одной стороны доверяю религиям Востока, потому что измерение Сознания может простираться в миры, которые мы не сможем воспринять приборами барионной материи СКОРЕЕ ВСЕГО... и проверить мы это можем только духовными практиками...

А с другой - квантовая механика намекает нашим физикам, что мир может оказаться нашим "пузырём восприятия", с помощью которого мы на квантовом уровне предопределяем состояние физических констант и таким образом делаем вселенную пригодной дя себя. НО ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Других в такой вселенной скорее всего нет.

Но эти другие где-то могут создавать из той же самой нашей материи СВОИ ПУЗЫРИ ВОСПРИЯТИЯ, делая свои вселенные со своими физическими константами и проживая там в одиночестве, не наблюдая нашего присутствия.

Я верю что цивилизации осознавшие этот момент существуют они научились перемешаться между "вселенными" друг друга и некоторые частные свидетельства говорят что это может оказаться близко к правде - мы живем в разных "координатах" восприятия.

Задача в будущем будет состоять не в преодолении астрономических расстояний, а преодолении границ между одновременно сосуществующими "вселенными". Наши аппараты пространственного перемещения будут похожи не на огромные космические корабли, а на ...светящиеся порталы между пространствами вроде UFO.
Тат Мих Просветленный (20265) 1 месяц назад
Наш мир существует и живет в системе законодательства Космоса. Как в УК (Уголовный К) - незнание законов не освобождает от ответсвенности. Цунами, тайфуны, наводнения, оползни, землетрясения - цена нарушения законов Космоса.
oleg82 Оракул (70265) 1 месяц назад
Дело в том, что мы для космоса ещё нне разумны. Чтобы нас начали считать разумными нужно выполнить три условия. Одно из них: пять лет без войн на всей планете.
Дмитрий Калинкин Оракул (90814) 1 месяц назад
Жизнь внутренне присуща материальной субстанции, как одно из проявлений безостановочного внутреннего даижения, как суть материи, постоянно воспроизводящей себя каждое новое мгновение. Это проявляется, как время.
Сергей Старый Профи (901) 1 месяц назад
Не знаю, но точно будут, если мы научимся летать в межзвёздном пространстве.