Хвастовство психологически — это желание заявить о себе и поделиться важной информацией.
3 В норме люди хвастаются своими достижениями и приобретениями, ожидая от оппонентов похвалы, одобрения, поддержки, совместного восхищения и восторга.
4 Некоторые причины, которые могут стоять за желанием человека похвастаться:
- Утверждение своего статуса и ценности для окружающих. Так человек утверждает свою ценность в глазах окружающих. 1
- Желание скрыть свою неуверенность. Хвастовством человек пытается скрыть собственную низкую самооценку. 1
- Недостаток социальной осведомлённости. Из-за недостатка этого навыка люди не понимают, как окружающие воспримут их слова и поступки. 1
- Неумение использовать саморекламу. Это адекватное представление себя окружающим, которое основано на балансе между демонстрацией своих положительных качеств и хвастовством. 1
- Недостаток эмпатии. Человек не всегда осознаёт, что другие думают и чувствуют, когда слышат его слова. 1
- Желание вызвать зависть, чтобы почувствовать интерес и внимание к себе. 3