Ислам. Чем отличаются сунниты от шиитов?

Если очень прям коротко, то у одних проповедовать и вести службы в храмах, могут любые обученные люди ведущие приличный образ жизни (типа священники). А у других, нести слово пророка, могут только потомки пророка, а не посторонние, ибо весь его род святой.

Сунниты последователи пророка Мухаммада صلى اللّه عليه وسلم, а шииты последователи шайтана. Это вкратце

Сунниты не признают непогрешимость людей и считают, что все люди (кроме пророков) имеют грехи. Шииты верят, что имамы непогрешимы во всех делах, актах, принципах и вере; двенадцать шиитских имамов превосходят в степени всех исламских пророков кроме пророка Мухаммеда.

Шииты ближе к христианству.

Там всё очевидно. Сунниты - это хамаз и Турция, шииты - это хезболла и Персия.