Бог никогда не убивал дьявола, по крайней мере, по фициальным данным, до настоящего момента
С другой стороны, и дьявол никогда не убивал Бога, да он и не мог этого сделать, даже если (бы) и желал.
Однако... Иисус Христос, Сын Божий, хотя и часто приравнивается к Богу, всё же Им не является, я имею ввиду Бога Отца, Создателя, Творца, Владыки...
Дьявол неоднократно искушал Иисуса, но получил достойный отпор.
Дьявол ли убил Сына Божьего? или люди с дьявольскими помыслами и злыми душами? Или это был промысел Божий? задуманная "комбинация" для того, чтобы люди поняли свои ошибки, отказались грешить... Или действительно Сын Божий спас и выкупил человечество из дьявольских лап? Это спорный вопрос.
Кто же такой Бог?
Почитаем, что пишут ученые и богословы.
"Бог — могущественное сверхъестественное высшее существо в теистических религиях, деизме и других религиозных верованиях и философско-религиозных представлениях.
В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова»), причём как единый и единственный .
В пантеизме и панентеизме бог не является личностью (субъектом), но силой, которая размывается в природе и космологии. В пантеизме он исключительно имманентен, в панентеизме — имманентен и трансцедентен одновременно.
Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа, в некоторых концепциях он является творцом мира. Учитывая крайнюю сложность и многообразие понятия Бога, следует иметь в виду трудность его общего определения: «Весьма трудно и, быть может, невозможно дать такое определение слову „Бог“, которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках.
Даже если определить Бога самым общим образом, как „сверхчеловеческое или сверхприродное существо, которое управляет миром“, это будет некорректно. Слово „сверхчеловеческое“ неприменимо к почитанию обожествлённых римских императоров, „сверхприродное“ — к отождествлению бога с Природой у Спинозы, а глагол „управляет“ — к точке зрения Эпикура и его школы, согласно которой боги не влияют на жизнь людей»
Вот так, если говорить заумными фразами...))
Если говорить простыми словами, то Бог - непознанная и непостижимая Высшая Сущность, и это также Идея, Образ, Символ... В этом смысле, дьявол тоже является нематериальной сущностью и идеей, символом.
Как можно убить идею? Никак, пока живы человек и человечество.
А ещё... Знал ли дьявол, что Иисус ценой своей земной жизни спасёт и "выкупит" человечество.
Может быть, знал.
А может, и нет.
Если знал, то, может, и верил в это.
А может и нет.
А может, вообще по глупости даже не задумывался об этом.
По большому счёту, дьявол мало перед кем отчитывается.)) И мы определённо точно не можем быть уверены ни в чём, что касается Бога, Сына Божьего, дьявола и всё такое..)
Картинка.
Бог создаёт Вселенную. Иллюстрация из Библии 1230 года