Алгебка 7 клас решение нужно

Вадим Коссихин Ученик (150), открыт 3 недели назад
В начале путешествия семья наполнила бак машины 60 литрами бензина, 60% этого объема было потрачено в первый день путешествия. В начале второго дня семья наполнила бак ещё на 20 литров, в конце второго дня оказалось что в баке осталось всего 3/5 от всего залитого бензина за 2 дня. Сколько бензина потратила семья за 2 дня путешествие???
1решени пожалуйста
3 ответа
Vasiliy Polkin Высший разум (416258) 3 недели назад
В самом условии - уже противоречие !))
В 1 день : залили + 60 л. - расход 60% = 60 - 60 * 0,6 = 60 - 36 = 24 л остаток
Во 2 день : залили + 20 л.
Значит на начало 2 дня в баке было : 24 + 20 = 44 литра.
- расход за 2 день !
И тут же указано : в конце второго дня оказалось что в баке осталось всего 3/5 от всего залитого бензина за 2 дня
То есть : (60 + 20) * 3/5 = 80 * 3/5 = 48 литров !
Откуда взялись "лишние" 4 литра , при том что авто ещё и расходовал бензин во 2 день !)))

А если решать "формально"...
За 2 дня залили : 60 + 20 = 80 литров
Остаток к концу 2 дня : 80 * 3/4 = 48 литров
Расход за 2 дня : 80 - 48 = 32 литра