Подскажите какую флешку из них взять? Почему то пишут где 3.0 скорость записи аж на 100 мб выше чем на 3.2

Ты разницы не заметишь поверь )

Лучше взять ссд 2,5" и коробку к нему на Али за 300р. Чтение и запись будут выше любой флешки.

за такие деньги можно мини ссд купить вот там будет скорость
https://www.dns-shop.ru/catalog/46215ff3b2cb7fd7/vneshnie-ssd-nakopiteli/?brand=adata-transcend

Интерфейс только ограничивает максимальную скорость, не более того.
Есть множество флешек USB 3.X которые по скорости записи даже до пределов USB 2.X не дотягивают.

Конкретно эти флешки имеют заявленную скорость только в пределах всего лишь первых 1-2ГБ, а потом скорость записи падает до 30-40МБ/с.
Реально быстрые флешки которые имеют честную высокую скорость по всему объему, стоят в 2-3 раза дороже.

усб 3.0 до ~500 мегабайт скорости поддерживает.
Наличие более быстрого интерфейса не гарантирует более высокой скорости.
p.s. часто все эти скорости - фейк. Как только буфер закончится - начинают или падать резко, или запись идет "пилой".