Какая бумага для книг лучше?

anvarit Знаток (322), на голосовании 1 неделю назад
Газетная, мелованная или офсетная и почему?
Голосование за лучший ответ
Имя Фамилия Ученик (154) 1 месяц назад
Газетной лучше всего подтирать жопу, проверено поколениями ?
Aleks Fisher Мудрец (18645) 1 месяц назад
Офсетная бумага – это белая плотная бумага. Стандартная для печати обычных книг. На ней можно писать или рисовать.
Сергеева Елена Ученик (6) 1 месяц назад
Для книг лучше офсетнаяя, она плотная
Чук Гек Профи (772) 1 месяц назад
Чтобы не было максимального контраста между буквами и бумагой, чтобы не блестела.
John Doe Оракул (76100) 1 месяц назад
Плотная (не рыхлая), тонкая (но не слишком тонкая, не папиросная), белая, каландрированная, не просвечивающая - для общего случая. Но не всегда. )

Тонкая плотная мелованная, но не слишком глянцевая (для страниц книжного блока) - для художественных альбомов, изданий с многоцветными иллюстрациями, фото и т.п.
Лучше и точнее передает цвета, отражает свет, делает цвета насыщенными, визуально более чистыми, точными, позволяет печатать детали изображений с бОльшим разрешением, чем менее плотная и более впитывающая краску офсетная и, уж, тем более - газетная.

Для обложки, супер-обложки, наоборот, глянцевый лак и глянцевая защитная пленка, препятствующие загрязнению и впитыванию, позволяющие "отмывать" грязь и следы рук - лучше.