Помогите с русским языком пожалуйста

Спишите, подчеркните грамматические основы, укажите вид сказуемого. Если предложение сложное, то расставьте границы простых (квадратн. или круглые скобки).
(1)Окружающая среда, в которой существуют живые организмы, постоянно меняется. (2)Многие из этих изменений вызывают серьёзные нарушения в работе органов и систем. (3)Но живые организмы способны защищаться от неблагоприятных воздействий и сохранять стабильность внутренней среды благодаря тому, что они способны адаптироваться. (4)Зачем садовод осенью при первых ночных заморозках поджигает разложенные по саду кучи влажного мусора? (5)Осенние ночные заморозки – это налетающий с севера холодный ветер и ясное небо. (6)Земля теряет накопленное за день тепло в результате конвекции и теплового инфракрасного излучения, и корни деревьев могут промёрзнуть, пока они не укрыты снегом.

2 и 5

Вообще не фурычит?