Наука

Индуктивность трансформатора и её работа при передаче энергии

Здравствуйте. Возник вопрос по поводу работы трансформатора.
У трансформатора две катушки связаны за счёт явления взаимоиндукции. Так вот, если не учитывать межвитковые емкости и индуктивности рассеивания. То я так понимаю, если подать условный меандр с крутыми фронтами на первичку трансформатора, то во вторичке будет тоже самое за счёт того, что взаимоиндукция это не просто индукция, а индукция для передачи энергии и как катушка индуктивности она работать не будет или я ошибаюсь?

Если коротко, то на выходе меандра не будет. Если подробно, читайте ответ от Сонная хрень.

Тут не всё так однозначно.

Ряд причин. Меандр - это куча частот, сложенных вместе. То есть очень крутой меандр передастся только в случае очень широкополосного транса, который может передать ВСЕ гармоники, а их частота стремится к бесконечности при длительности фронта, стремящегося к нулю. Это если говорить по Фурье и о идеально-быстром трансе.

Возьмём реальную ситуацию. Если подать постоянное напряжение на реальный транс с конечной ненулевой индуктивностью (на адекватно-короткое время), то ток через него будет расти линенйно, а значит и магнитное поле, а значит по закону индукции напряжение во вторичке тоже будет постоянным, мы по сути говорим о производной и интеграле. Как в одной полярности, так и в другой. Тут всё чётко по законам индукции и в соответвии с индуктивностью, то есть очень даже работает. Это позволяет в принципе передать меандр. Реальные проблемы возникают при резкой смене протекающего тока, но тут уже отдельная кухня рассчётов и явлений. Ну и при ограничениях, наложенных первым пунктом, где про гармоники, и при адекватных токах.

Что значит "как катушка индуктивности она работать не будет"? Катушка индуктивности вообще никак не "работает", если не считать создание магнитного поля в окружающем пространстве. У трансформатора есть сердечник, вот в нем и соберется все магнитное поле, а "поля рассеяния" снаружи трансформатора не будет. Но сдвиг по фазе между питающим напряжением и током трансформатора точно такой же, как у обычной катушки индуктивности. При условии, конечно, что вторичная обмотка разомкнута.

Трансформатор инерционная система и мгновенный перепад уровней она обеспечить не может.