Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии.
1) осевое сечение цилиндра-квадрат, диагональ которого 8√2 см. найти площадь полной поверхности цилиндра.
2) высота конуса 12 см, а диаметр основания 10 см. найти площадь полной поверхности конуса.
3) к сфере с центром "О" проведена касательная плоскость. на этой плоскости взята точка "В". расстояние от этой точки до точки касания 20 см, а расстояние от точки "В" до центра шара 25 см. найти радиус шара.
буду благодарен.
1}Так как осевое сечение цилиндра есть квадрат, то образующая цилиндра равна диаметру основания цилиндра.
АВ = АД.
Тогда прямоугольный треугольник АВД равнобедренный.
АД2 + АВ2 = ВД2.
2 * АД2 = ВД2.
2 * АД2 = 128.
АД2 = 64.
АД = АВ = 8 см.
Радиус окружности в основании цилиндра равен: R = АД / 2 = 8 / 2 = 4 см.
Определим площадь основания цилиндра.
Sосн = π * R2 = 64 * π cм2.
Определим объем цилиндра.
V = Sосн * АВ = 64 * π * 8 = 512 * π см3.
Ответ: Объем цилиндра равен 512 * π см3.
__