Лень -это что?

Виктор Сибиряк Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Как победить лень.. если даже лень бороться с ленью?
Голосование за лучший ответ
Александр М Искусственный Интеллект (127746) 1 месяц назад
Романтику поймать, увлечение.
Виктор СибирякУченик (95) 1 месяц назад
Пробовал... это столько проблем.. и чем-то работать надо.. мозги напрягать..
МагОл Искусственный Интеллект (618632) 1 месяц назад
Лень - это привычка отдыхать до того, как ты устанешь.

Жюль Ренар
Виктор СибирякУченик (95) 1 месяц назад
Проблема.. я и от лени устаю.
Карри Просветленный (30036) 1 месяц назад
Двигатель прогресса))
Виктор СибирякУченик (95) 1 месяц назад
Это верно для тех кто как то шевелиться.... С таким двигателем я уже без штанов остался...
Crusher Cr Мастер (2051) 1 месяц назад
Очень классный совет увидел по типу: если тебе лень что-то делать, например, пойти в ванну, попробуй разбить задачу на маленькие шаги. Сначала просто подумай: "Я просто встану с кровати". Это ведь несложно - просто встать с кровати. Затем подумай: "Я просто зайду в ванну". Потом - "Я просто включу воду и всё". Постепенно, шаг за шагом, ты сможешь сделать больше. Если что-то вызывает лень, разбивай задачу на маленькие шаги!)
Виктор СибирякУченик (95) 1 месяц назад
Нет, лень это что-то большее.. это Лень.. и не какими ухитрениями её не обмануть.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (179860) 1 месяц назад
Это правильное взвешивание степени необходимости поступка.
Виктор СибирякУченик (95) 1 месяц назад
Лень всегда найдёт причину.. лишь бы не чего не делать... совсем.. вот даже отвечать лень.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (179860) Виктор Сибиряк, Ну, это когда есть на ком паразитировать, когда и еда у тебя есть, и всё необходимое, и "под задницей не горит", нет таких проблем, не решив которые, знаешь, что будет очень плохо, тогда можно позволить себе полениться. Хорошо живешь.
Людмила Искусственный Интеллект (486040) 1 месяц назад
Это депрессия и апатия.
Виктор СибирякУченик (95) 1 месяц назад
Нет.. эти штуки длятся не долго и не так... лень - это лень.. это состояние души.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (653691) 1 месяц назад
Надо позвать Клавдию Моисеевну. Она поможет.
Евгений Лобанов Гуру (4877) 1 месяц назад
Это стихийный отказ от реалий собственного существования.
Пора чт-то менять ...
Виктор СибирякУченик (95) 1 месяц назад
Менять.. это надо мозгами как-то что-то шевелить.. а если-в думать лень.. как быть.
Евгений Лобанов Гуру (4877) Виктор Сибиряк, Пока жрать, спать и срать (свинячье дело, как говаривал мой дед) не-надоело (а коль торчишь здесь, это так), есть чудный вариант "решить проблемы" все: Заваливаешься в "укромный уголок", предварительно устроив рядом непортящийся продукт, типа хлеб и вода, ну и конечно, как обойтись без ночной вазы, и тупо валяешься, пока не озарит, что что-то в-усмерть тебе надо, ну прямо вот сейчас … Меня такое подвижничество выручало не раз …
Тренер Мозгов Высший разум (114568) 1 месяц назад
Лень - начало всех начал!
Лень побеждают только скудоумные!
Благодаря лени, человек изобрёл лопату, экскаватор, компьютер... главное - чтобы поменьше работать и побольше полениться!
Obrainf Гуру (4179) 2 недели назад
1. Маленькие простые шаги.

2. Убрать, что отнимает энергию: беспорядок в квартире, бесполезные дела, бессмысленные разговоры.

3. Если окружение тянет вниз: уединяться для набора энергии или посещать высоковибрационные семинары. Смотреть интервью выдающихся людей.

4. От токсичного бездействия усиливается лень. Найти, что заполнит пустоту, когда нет дел: самостоятельная учеба, спорт.

5. Одна материальная деятельность вызывает выгорание. Помогает чтение развивающей литературы, музыка, творчество. Заряжаешься энергией тем, что нравится, а потом делаешь, что должен.

6. Бывает, что устаешь от зарабатывания денег. Вдохновляет, если сделать что-то не ради них: поделиться полезными мыслями в статье, выложить запись своей песни, стихи, написать совет в Mail ответах, благотворительность и т. п.

7. Психологические травмы могут подавлять волю. Холодный душ, максимальные нагрузки в спорте. Возможно, психолог.

8. Если останавливаешься в развитии, то начинаешь терять смысл. Помогает изучать новое: не обязательно только в своей профессиональной сфере. В интернете много лекций почти по любым темам. Новая информация и развитие дают энергию.

Подробнее здесь: https://yandex.ru/q/article/_ec79455e/

Цитаты Махаватара Бабаджи о карма йоге (труде):

«В каждую эпоху люди достигали спасения с помощью различной деятельности и при помощи разных садхан (духовных дисциплин), но в эту эпоху достичь освобождения можно только посредством упорной работы.»

***

«Каждый ваш шаг нужен всему миру. Исполнение своего долга – наивысшее достижение, выше, чем любая садхана. Ваш долг идёт первым. Результат упорной работы – счастье, результат лени – страдания.»

***

«Работа, которую мы будем делать, имеет не только материальную цель. Она будет с вами, где бы вы ни были, даже после того как покинете это тело и попадете в другой мир, эта работа останется с вами, вы получите от неё пользу.»

***

«Я хочу, чтобы каждый был смелым, действенным и трудолюбивым. Никогда не теряйте отваги. Раз вы приняли рождение, вы должны стремиться к высоким достижениям. Чтобы быть удачливыми, нужно упорно трудиться. Мир требует силы духа. Будьте отважными и ведите всех за собой».

***

«Чем больше времени и энергии вы отдадите этому делу, тем выгоднее это будет для вас. Улучшится ваше здоровье, пищеварение, сон. Ваши мысли станут чистыми.»

***

«Выполняйте свою работу смело. Карма йога — это то, что придаст вам сил в этой жизни и уподобит вас львам.»

***

«Все вы должны совершать восхождение на гору победы.»

***

«Я говорю вам, что вы все обязаны отдавать свое время и энергию, работая на благо всей Вселенной. Лишь такая деятельность принесет вам пользу.»

***

«Совершать карму (трудиться) – верный путь, и только на этом пути есть счастье и мир.»

***

«Карма-йога может охватывать все виды искусства и науку, все ремесла, которые освоили люди. Бабаджи не говорил о бездумных служителях, жизнь дана для роста, от нас ожидают, чтобы мы полностью раскрывали и использовали свои таланты. Бабаджи нередко отправлял молодых людей домой, чтобы они развивали свое умение и жили практической жизнью, чтобы они могли приносить пользу всему творению на самом возможном высоком уровне. Бабаджи хотел, чтобы каждый учился и совершенствовался.»

***

«Мир требует упорного труда и созидательной работы, поэтому вы должны полностью отдаться служению. Не отступайте, идите вперед. Каждый ваш шаг приносит пользу миру.»