Что даёт чтение летописи современному человеку?

Taisiya Pankovaa Ученик (103), на голосовании 1 неделю назад
6 класс литература
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (133865) 1 месяц назад
Если человек творческий, обладает талантом то может вдохновить на что то.
Например напишет в будущем фэнтезийный роман о Руси.

Одна китаянка слишком увлеклась читая русские летописи, что создала крупнейшую за всю историю мистификацию в Википедии.

В 2012—2022 годах китайская участница Википедии под ником Чжэмао (кит. 折毛) создала (преимущественно в китайской, но также в английской Википедии) более двухсот взаимосвязанных статей о вымышленных событиях средневековой истории России, например о борьбе русских княжеств за обладание вымышленным серебряным рудником города Кашин и крупных татарских восстаниях. Чжэмао использовала машинный перевод для понимания написанного в русскоязычных источниках и заполняла пробелы в сведениях своими вымыслами. Она избегала разоблачения, называя себя российским историком с кандидатской степенью, используя дополнительные учётные записи для имитации своей поддержки и эксплуатируя веру других участников в то, что написанное в этих статьях соответствует написанному в указанных труднодоступных источниках.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мистификации_о_российской_истории_в_Википедии_(2022)
Undefined Искусственный Интеллект (164738) 1 месяц назад
«Плох тот народ, кто не знает и не ценит своей истории», – говорил известный русский художник Васнецов.
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (343462) 1 месяц назад
Много исторической правды, извлекать уроки, это достойно.
Тренер Мозгов Высший разум (114568) 1 месяц назад
возможность предвидеть события, ибо история идёт по спирали.
но т.к. 12-летние ещё не знают "спирали", то можно ответить так:
гордость за свою Родину.
Андрей Искусственный Интеллект (155405) 1 месяц назад
Понимание того, что прошли века, но суть человеческая не изменилась.