Произведение «Фауст» И.В.Гете Сравните Грэтхен и Елену (Нужно на завтра?)

Мария Попаз Ученик (90), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Settler Знаток (364) 1 месяц назад
В великой трагедии Гёте "Фауст" образы Гретхен и Елены - две ярчайшие звезды, освещающие путь главного героя и олицетворяющие собой два полюса женственности, две стороны человеческой души.

Гретхен, дитя немецкой земли, предстает перед нами олицетворением невинности и чистоты. Душа ее светла, полна веры в Бога и простых радостей жизни. В её образе воплощена земная, доступная любовь, способная на самопожертвование. Любовь Гретхен к Фаусту - робкая, полная трепета, но искренняя и глубокая. Она становится для Фауста отдохновением от научных исканий, символом утешения и покоя. Трагический финал её судьбы, ставшей жертвой роковой страсти и жестоких обстоятельств, подчеркивает хрупкость и уязвимость истинного чувства перед лицом слепой судьбы.

Елена, рожденная из мифа, - призрак, сотканный из мечты. Она - олицетворение античного идеала красоты, недосягаемая, подобная богине. В ней нет земной теплоты, она неподвластна человеческим законам. Фауст пленён её красотой, его влечет к Елене страсть, подобная бурному потоку, стремление к недостижимому идеалу. Их союз - вспышка, яркая, но недолговечная. Елена исчезает, словно видение, оставляя Фауста в одиночестве, с новой раной в сердце.

Гретхен и Елена символизируют собой два мира - христианский и античный. Они - две противоположности, две грани любви, два этапа на пути Фауста к постижению смысла жизни и сущности человеческого бытия. В их образах отражены неустанные поиски Фауста, его жажда счастья и стремление к идеалу.

Вот некоторые аспекты, которые можно подробнее рассмотреть:

— Внешность: Гретхен описана как простая, но миловидная девушка. Елена же предстаёт во всей красе античной богини, сияющей и недосягаемой.
— Речь: Речь Гретхен проста и непритязательна, она говорит о бытовых вещах, о своих чувствах. Речь Елены - величественная, образная, наполненная философским смыслом.
— Отношения с окружающими: Гретхен любима соседями, она заботится о своей семье. Елена же отстранена от окружающих, она царица, которой чуждо простое человеческое общество.
— Символизм: Гретхен - символ земного, реального, доступного. Елена - символ небесного, идеального, недосягаемого.