Совместимость оперативной памяти и материнской платы

Макс Исаев Ученик (83), на голосовании 1 неделю назад
У меня установлена материнская плата gigabyte ga-h61m-ds2h, поддерживающая оперативную память ddr3 1333. Вопрос, подойдет ли к ней память на частоте 1600. Собираюсь поставить BILLION RESERVOIR Оперативная память BR-PC-8G-1600 2x8 ГБ. Будет ли пк так же выдавать 16гб оперативки, но уже со срезанной частотой с 1600 до 1333, или вообще не запустится?
Голосование за лучший ответ
Эдвард Унанян Мыслитель (5277) 1 месяц назад
Да, но она будет работать на 1333. И еще у мат платы есть максимум оперативки, возможно на нее 16 и не встанет, надо посмотреть
Макс ИсаевУченик (83) 1 месяц назад
Это проверял, 16 встает, потолок для неё. Сомневался только насчёт того, просто порежет плата частоту, или же вообще не обработает память. Спасибо большое за ответ! Если в курсе, не могли бы поделиться, как вообще 8gb на 1333mghz и 16gb на 1333mghz разительная разница будет?
the way to moon Мудрец (17200) Макс Исаев, разница будет на 8 гигабайт :)))))))) А если в двухканальном режиме 8 против 16, то ещё и быстрее будет.
the way to moon Мудрец (17200) 1 месяц назад
Чел, я же писал уже, что не материнка важна, а процессор. На сайте указано, что всё заведётся с 1866 Мгц, но частота сразу упадёт до 1333. Например проц i5 3550 по сообщениям самого интела ГАРАНТИРОВАННО держит 1600. Дальше уже на пол-процентика вероятность ниже. Бери 1866 и всё норм будет. Разница в цене копеечная, а выигрыш от того что будут все 1866 будет огромный.
Макс ИсаевУченик (83) 1 месяц назад
Аааа, всё, понял, просто не понятно зачем на матери указывать максимальную частоту, если она в любом случае зависит от проца
the way to moon Мудрец (17200) Макс Исаев, это всё-таки "express" версия чипсета H61. Что там могли урезать только инженерам точно известно. Может просто не проверяли память с чипами на 2 сторонах планки. Проверить будет ли работать память это тоже труд, который надо оплатить. А заморачиваться ради бюджетного сегмента не стали. Вон есть Asus H61M-K - там всего по 3 плашки проверили всех частот, работает, ну и фиг с ним. Дальше уже дело процессора. Собственно, можно даже поставить самый свежий BIOS, если собираешься хороший проц ставить. Тогда ещё плюс пару процентиков уверенности что заведётся 1866 Мгц.