Хочу собрать ПК. Интересует совместимость/что поменять/общая оценка
Блок питания для ПК 850Вт, модульный, 80+ Gold RGB Redragon
https://www.wildberries.ru/catalog/291877817/detail.aspx
Процессор Ryzen 5 9600X (без кулера) AMD
https://www.wildberries.ru/catalog/367442441/detail.aspx
SSD PCI-E 3.0 накопитель M.2 NVMe 2 ТB жесткий диск QOPP
https://www.wildberries.ru/catalog/169800377/detail.aspx
Оперативная память DDR5 32gb 6000MHz 16gb * 2 XMP Fury Beast Kingston
https://www.wildberries.ru/catalog/138172524/detail.aspx
Корпус Ceres 300 THERMALTAKE
https://www.wildberries.ru/catalog/312660407/detail.aspx
Кулер для процессора АRCTIC Freezer 36 Arctic
https://www.wildberries.ru/catalog/217103021/detail.aspx
Видеокарта RTX 4070 Super 12ГБ (GV-N407SWF3OC-12GD) Gigabyte
https://www.wildberries.ru/catalog/202288908/detail.aspx
Материнская плата B650 EAGLE, RTL Gigabyte
SSD г..на кусок.
✅ Общая оценка сборки: 9/10
Сборка сбалансированная, современная и производительная. Но есть пара важных моментов, которые стоит уточнить/доработать.
🔧 Проверка совместимости:
🧠 Процессор — Ryzen 5 9600X
Совместим с чипсетом B650, поддерживает DDR5, PCIe 4.0, без встроенной графики (что нормально, т.к. есть дискретная).
✅ Подходит, но нужен BIOS не ниже AGESA 1.2.0.A, если плата "с магазина" — должна быть уже прошита, но уточните у продавца, особенно если берёте не в крупном ритейлере.
🧩 Материнская плата — Gigabyte B650 EAGLE
Совместима с Ryzen 7000/8000 сериями. Отличная плата по питанию и охлаждению, без лишнего.
✅ Полная совместимость. Поддерживает DDR5, SSD NVMe, PCIe 4.0, всё как нужно.
🔥 ОЗУ — Kingston Fury Beast DDR5 6000MHz (2×16 ГБ)
✅ Идеально под Ryzen 5 9600X.
❗ Важно: убедитесь, что XMP-профиль активирован в BIOS (он называется DOCP на AMD-платах).
💾 SSD — QOPP 2 ТБ (PCIe 3.0, NVMe)
Скорость будет ниже, чем у PCIe 4.0, но если не критично — можно брать.
❗ Неизвестный бренд (QOPP) — это риск. Бывают сильные просадки по скорости и надёжности.
🔁 Совет: рассмотрите хотя бы WD SN570, Kingston NV2 или Crucial P3+ — чуть дороже, но надёжнее.
🎮 Видеокарта — RTX 4070 Super 12ГБ Gigabyte
✅ Отличный выбор, отлично сбалансирована с Ryzen 5 9600X. Под Full HD/1440p идеально, 4K — тоже тянет.
❄️ Кулер — Arctic Freezer 36
✅ Совместим с сокетом AM5.
🔥 Поддерживает до 200+ Вт, 9600X у вас — примерно 105–120 Вт под нагрузкой.
❗ Убедитесь, что комплект поставки с AM5-креплением, у Arctic бывает отдельно.
⚡ Блок питания Redragon 850 Вт 80+ Gold, модульный, RGB
Мощности хватит с запасом.
❗ Это не самый надёжный бренд по блокам питания — есть сомнения в качестве начинки и защите от перенапряжения.
🔁 Совет: лучше взять Chieftec Polaris, Deepcool PX850G, be quiet! Pure Power 12, Corsair RM — из проверенных и с нормальной защитой. Стоят примерно тех же денег.
🖥️ Корпус — Thermaltake Ceres 300
✅ Отличный по воздуху, внешний вид — на вкус. В комплекте 3 вентилятора ARGB — хорошо.
❗ Убедитесь, что влезет ваш кулер по высоте (но Arctic Freezer 36 должен влезть) и кабели не упираются в верх.
Блок питания сразу нет!
Модульный и ГОЛД оставь "повёрнутым" на компьютерах,неграмотным школьникам.
Себе купи с обычными проводами-80 БРОНЗА.
Корпус для ПК.
Да тебя на АВИТО за 10 косарей расцелуют в пердак и продадут самый крутой в мире корпус(возможно даже авторский).
Так что корпус тоже НЕТ.
Материнская плата тоже НЕТ.
ЗАЧЕМ??!!!!Зачем тебе материнка с 3-мя слотами PCI-Eх16 и 4-мя слотами под оперативку????
Ты собираешься майнить или совершать сверхзадачи с использованием ИИ??!!
Купи Материнская плата GIGABYTE B650M S2H (AM5, mATX) и успокойся.
Брать с одного места-фатальная ошибка
ssd говно. а так норм.