Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев
1 месяц назад
Конечно. Вообще (по секрету, никому не говори) - ВСЯ энергия во ВСЕХ видах, которую мы тут на земле применяем - она ВСЯ целиком солнечная. Представляешь? И та энергия, которую выделяет твой организм при жизнедеятельности, ходьбе, мышлении и т.д., и ВСЯ энергия в растениях (дровах, дрожжах, блинах), и вся энергия тепловозов, автомобилей, самолетов и экскаваторов - всё это солнечная энергия.
BoDiNistru
1 месяц назад
Растения при фотосинтезе поглощают солнечную энергию (получаемую светом) и связывают её, в процессе фотосинтеза, в виде энергии химических связей глюкозы. Глюкоза превращается в крахмал. Эти органические вещества используются для синтеза других, на пример, белков и жиров. Поэтому и в их химических связях заключена энергия солнечного света. Потом, растения поедают животные и эта энергия переходит в них. И так дальше по цепочке. Растения и животные погибают, а бактерии разрушают органические вещества, забирая часть этой энергии себе, а все остальное улетучивается обратно в пространство. Ты, излучая тепло, тоже отдаешь часть энергии солнечного света в окружающее пространство. Сжигая уголь, бензин, газ ты получаешь энергию Солнца, потому что в прошлом растения, которые накопили в себе эту энергию погибли в определенных условиях и оставили после себя неокисленный углерод. Человек, сжигая его, высвобождает эту энергию, используя ее для своих нужд. Из отопительных батарей зимой ты получаешь энергию Солнца.
Опа!
1 месяц назад
Яволь, имеется. фотоны плюс хлорофилл плюс температура равняется энергии поглощённой растением для синтеза клетчатки и соков (энзимы плюс вода) это и есть энергия запасённая растением. фотоны плюс вода, плюс микроэлементы равно построенному растению.