В чем измеряется размер атомов?

ФермаКактусов Высший разум (211433), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Татьяна Гений (85086) 1 месяц назад
В таблице Менделеева указаны размеры атомов в нанометрах(нм). 1 нм равен 10 в минус 9-й степени м.
Есть ещё внесистемная единица ангстрем. В 1 нанометре 10 ангстрем.
Следует отметить, что размер атома не есть постоянная величина - например, она меняется при возбуждении атома.
Пока нет объективной методики измерения размера атома, все измерения косвенные. Наиболее точная методика - измерение методом спектроскопии.
Остальные ответы
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (195901) 1 месяц назад
Размер атома, известный нам - это всего лишь научная абстракция, используемая для удобной работы с моделью строения вещества
Измеряют в Анстремах - Å (10 в минус 10 метров)
ТатьянаГений (85086) 1 месяц назад
в анГстремах
. . Оракул (58610) 1 месяц назад
Если атомов большое количество, то можно в километрах, а если измерять только один атом, то нужно брать какие-то доли от этого километра
Вас Ёк Оракул (94067) 1 месяц назад
А это зависит от системы
...измерений.
Некоторые в футах, а кто и в узлах.