Помогите пожалуйста , вопрос по плечам сил, физика

Arsenicum Знаток (368), на голосовании 6 дней назад
Если силы приложены к неоднородному телу в разных точках(например сила упругости натяжении нити). То все эти можно сказать приложены на самом деле к центру масс тела. Тогда плечи сил это расстояние от оси вращения до линий действий сил проведенных из центра масс?ЕСЛИ не так то поправьте . - Или надо проводить линии действий сил из точек, к которым они изначально приложены. И если из центра масс силы проведены, то тогда у нас будет учитываться момент силы реакции опоры. Центр масс в данном случае не совпадает с осью вращения и геометрическим центром тела. Е
Голосование за лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (138130) 1 месяц назад
"То все эти можно сказать приложены на самом деле к центру масс тела." - в общем случае нельзя так сказать. Так можно говорить, то если вы интересуетесь силами, но не интересуетесь моментами.
"Или надо проводить линии действий сил из точек, к которым они изначально приложены" - да.
Так вы вы представьте: колесо подвешено на ось, проходящую через его центр масс. Мы на краешек колеса по косательной к нему дествует силой. Колесико спокойно начинает поворачиваться, т. к. появился момент. Если ж вы будете считать, что эта сила приложена к центру масс, то никакого момента относительно цм у вас не получится.
ArsenicumЗнаток (368) 1 месяц назад
Спасибо за ответ. Да, вы правы, это уже будет какая-то бессмыслица, когда на колесо с центром масс совпадающим с осью действует сила, появляется момент, а плечи все равны нулю)))
ArsenicumЗнаток (368) 1 месяц назад
Затупил