Почему иногда взрослые могут позвонить друзьям своего ребёнка и спросить, выполнил ли он важное для него дело?

В данном случае Арзам пообещал своему подопечному подростку, что позвонит его друзьям-пионерам, чтобы спросить о принятом лекарстве. Отрывок ниже приведён как пример.

Молодой лекарь, эльф-дроу Арзам стоял перед бледным юношей с школьным портфелем и помогал ему собираться в колхозную школу. Подросток надел выглаженную школьную форму, съел приготовленный его другом завтрак и положил в боковой карман портфеля пакетик с порошком из лечебных трав, а в круглое углубление сбоку портфеля бутылку-термос с горячей водой. Когда всё было готово, Арзам спросил, поправив парнишке воротник и пионерский галстук: "Дэниел, ты лекарство своё взял? Не забудь в школе на перемене принять его! Я днём позвоню кому-то из пионеров и спрошу, выпил ли ты лекарство! Ведь ты ещё болеешь, хотя лекари разрешили тебе ходить в школу!". Юноша ответил, что он взял не только лекарство, но и горячую воду, чтобы развести его в ней. Затем подросток надел куртку и ботинки, взял свой портфель и быстро вышел из дома во двор, где уже собрались ожидающие его друзья, чтобы вместе с ним пойти в школу.

Забота о здоровье. Если улучшение состояния больного, то всё равно лекарство необходимо продолжать принимать.
А то ведь забегается и вовремя забудет принять!
А друзья напомнят.