EXCEL Как увеличить / уменьшить цены в столбце на определённый процент?
Есть столбец, там цены в формате "11452 руб."
Как увеличить цены в столбце на определённый процент!?
Чтобы увеличить или уменьшить цены в столбце на определённый процент в Excel, следуйте этим шагам:
1. Удалите текст “руб.” из значений, чтобы остались только числа:
• Выделите столбец с ценами.
• Нажмите Ctrl+H (вызов функции “Найти и заменить”).
• В поле “Найти” введите “ руб.” (с пробелом перед “руб”).
• Оставьте поле “Заменить на” пустым и нажмите “Заменить всё”. Теперь у вас останутся только числа.
2. Увеличьте или уменьшите цены на процент:
• Допустим, ваши цены находятся в столбце A.
• В пустой ячейке рядом (например, в B2) введите следующую формулу для увеличения цены на 10%:
=A2 * (1 + 10%)
Для уменьшения на 10%:
=A2 * (1 - 10%)
• Протяните формулу вниз по столбцу, чтобы рассчитать новые цены для всех строк.
3. Скопируйте полученные значения:
• Выделите полученные новые цены (столбец B).
• Нажмите правой кнопкой мыши и выберите “Копировать”.
• Щёлкните по исходному столбцу с ценами (столбец A), нажмите правой кнопкой и выберите “Специальная вставка” → “Значения”, чтобы заменить старые цены новыми.
Теперь ваши цены изменены на заданный процент!
для начала убрать окончание "руб."
11452 -число , а 11452 рублей - это текст
Ещё вариант:
=(ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(A1;(НАЙТИ(" руб.";A1)-1)))*1,1)&" руб."
A1 - адрес ячейки с исходным значением
1,1 - увеличиваем на 10%
Результат будет вида: 12597,2 руб.
Для остальных значений столбца просто скопировать содержимое ячейки с формулой через "+" в правом нижнем углу ячейки.
увеличить на 20%

.
Для 8% надо :
...*1,08