Откуда в науке появились эти пресловутые "миллионы лет и сотни тысяч лет", когда человечеству 6 тыс. лет?

Да и нет не говорить Ученик (157), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
geymaster zxc Мудрец (11836) 1 месяц назад
а че до человечества было?
RatÆCat Оракул (57595) 1 месяц назад
ну ну. Люди как появились, так сразу пирамиды в Египте зафигачили, да?
Серый лис Оракул (74720) 1 месяц назад
Для объяснения дебилам, которые думают что человечеству 6000 лет
Leonidas Мудрец (14871) 1 месяц назад
Ссылочку на источник вашего озарения, что человечеству 6 тыс лет, скиньте. Желательно, чтоб была научная статья, а не высер Васи Пупкинштейна.
Да и нет не говоритьУченик (157) 1 месяц назад
См. новолетие
Leonidas Мудрец (14871) Да и нет не говорить, научная статья?
Артём Шориков Мастер (1625) 1 месяц назад
Ну вот по имеющимся данным так и оказалось, что человечество намного старше, чем 6 000 лет, а мир - и подавно.
Luk Искусственный Интеллект (120794) 1 месяц назад
Территория Аргоса непрерывно заселена на протяжении последних 9 тысяч лет
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81
Alex Swan Просветленный (30353) 1 месяц назад
не человечеству, а евреям
в торе только об их происхождении
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292072) 1 месяц назад
Это не человечеству 6 тысяч лет, а хоть какой-то истории. Начали записывать летописи примерно столько лет назад.
Зыня Зерцало Оракул (77728) 1 месяц назад
Вы не поверишь.. Написали!..
Chelovek Искусственный Интеллект (423688) 1 месяц назад
Про радиоизотопное датирование ничего не слышал?
Это один из методов определения возраста различных объектов, в составе которых есть какой-либо радиоактивный изотоп. Основан на определении того, какая доля этого изотопа успела распасться за время существования образца. По этой величине, зная период полураспада данного изотопа, можно рассчитать возраст образца.

Радиоизотопное датирование широко применяется в геологии, палеонтологии, археологии и других науках. Это источник практически всех абсолютных датировок различных событий истории Земли.
------------------Мудрец (12700) 1 месяц назад
Это один из методов и является он дополнительным, а не основным и сам по себе не может что-то там доказать. Поэтому писать про такое отдельно от остального не имеет никакого смысла и нормальные люди это прекрасно понимают, потому и не ведутся на такие утверждения.
------------------ Мудрец (12700) 1 месяц назад
Если окна дома ниже проходящей мимо него дороги, то сколько дому лет?
Gerdan Искусственный Интеллект (148792) 1 месяц назад
"...шесть тысяч лет". А чего ж не шесть минут?
Александр Орешко Оракул (75338) 1 месяц назад
Из данных геологии, палеонтологии, археологии, антропологии, физики и астрономии.
А 6-8 тысяч лет опираются только на сложение возрастов в историко-мифологической Книге трех авраамических религий (причем далеко не все служители культа воспринимают эти слова именно так буквально), да на некорректные экстраполяции циклических или кратковременных процессов. У тех же индусов в мифологии, к примеру, с пониманиями масштабов Вселенной и истории всё было гораздо круче.

Хотя, в принципе, Бог мог и сотворить мир в виде 6-тысячелетней декорации, имитирующей более древнее развитие: со всеми ископаемыми, следами реактора в Окло, скелетами гоминид, с триллионами мертвых пустых планет и галактик "для фона", намеренными косяками в эволюции и "костылями" в строении тела (типа возвратного нерва, особенно у жирафов). Вопрос, зачем - только чтобы свободу воли и веры/неверия человеку обеспечить?
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292072) 2 дня назад
По поводу нерва у жирафа особенно -- типичная картина при написании крупных проектов путём доработки существующего :)