Для того чтобы убрать выделение элемента меню в BottomNavigationView в Android Studio, можно настроить различные стили и поведение. Например, можно убрать выделение элемента следующим образом:
Отключение выделения элемента: Можно установить параметр itemIconTint и itemTextColor для сохранения одинакового цвета для активных и неактивных элементов меню. Это уберет эффект изменения цвета при выборе элемента.
<com.google.android.material.bottomnavigation.BottomNavigationView
android:id="@+id/bottom_navigation"
android:layout_width="match_parent"
android:layout_height="wrap_content"
app:itemIconTint="@color/colorDefault"
app:itemTextColor="@color/colorDefault" />
Установка поведения без выделения: Можно также управлять поведением элементов в коде через установку поведения выбранного элемента:
bottomNavigationView.setOnNavigationItemSelectedListener {
false // Возвращаем false, чтобы не сохранялось выделение
}
Использование кастомного стиля: Для полного контроля над внешним видом можно создать кастомный стиль и применить его:
<style name="NoHighlightBottomNavView" parent="Widget.Design.BottomNavigationView">
<item name="itemIconTint">@null</item> <!-- Отключаем цвет выделения иконок -->
<item name="itemTextColor">@null</item> <!-- Отключаем цвет текста -->
</style>
И примените этот стиль в вашем BottomNavigationView:
style="@style/NoHighlightBottomNavView" />
Эти методы помогут убрать выделение выбранного элемента меню.