Говорят что блок питания должен быть мощнее потребителя иначе сгорит. А как тогда минизарядки iPhone заряжают iPad?

Андрей Слегкин Оракул (58111), на голосовании 4 дня назад
Ставлю в розетку 220в ваттметр, в него втыкаю зарядку для iPad и собственно подключаяю iPad, и ваттметр показывает 12 ватт. А если ставлю тоненькую зарядку от iPhone, то iPad заряжается только со скоростью 6 ватт. Но ведь по идее блок питания должен сгореть, ведь потребитель в 2 раза больше требует чем может дать источник.
Почему зарядка не горит, и даже не очень нагревается?
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427606) 1 месяц назад
Не обязательно. Можно просто ограничить ток возможностями зарядки.
Яков Гото Искусственный Интеллект (320483) 1 месяц назад
не сгорит, как и не сможет убить технику
контроллер его ограничивает, защищает от перегрева
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352692) 1 месяц назад
Ничто из сказанного тобой не говорит о том, на какую мощность зарядка рассчитана. Ты только замерил потребление. Чот это должно показать?
Андрей СлегкинОракул (58111) 1 месяц назад
Обычная айфоновская зарядка: 5 воль, 1 ампер
Dmitry Искусственный Интеллект (612813) 1 месяц назад
Практически все современные зарядки по достижении предельно допустимого тока переходят в режим стабилизации тока.
А гаджеты в начале заряда "прощупывают" зарядное устройство, либо ступенчато повышая ток, либо общаясь с ним по протоколу PD или QQC.
Вы хотите сказать, что это сам iPad переходит на 5-6Вт вместо 10-22 ватт?
Dmitry Искусственный Интеллект (612813) Андрей Слегкин, Да. Современные гаджеты сами регулируют ток заряда в соответствии с характеристиками ЗУ. Ну а даже если и что-то пойдёт не так, ЗУ не даст себя перегрузить, перейдя в режим стабилизации тока.
val Искусственный Интеллект (135669) 1 месяц назад
Не путайте зарядное устройство и блок питания, это две разные вещи.
Назовите хотя бы пару различий? Зарядка это и есть блок питания. iPad питается от него и производит зарядку. Просто их называют «зарядками», так как фактически от них только заряжаются...
val Искусственный Интеллект (135669) Андрей Слегкин, зарядное устройство ограничивает ток или напряжение, блок питания нет. Зарядные устройства от современных телефонов, ноутбуков итп имеют обратную связь с устройством для переключения напряжения, блок питания такую функцию не имеет. Касательно вашего вопроса, при зарядке аккумуляторов можно использовать любое зарядное устройство с подходящим напряжением, и не важно какой там будет ток - ЗУ не выдаст больше, чем может, а у БП мощность должна быть выше, чем у потребителя иначе он сгорит или "уйдет в защиту". "Просто их называют «зарядками»" - это всего лишь ваше предположение.
Анна Бородина Оракул (72040) 1 месяц назад
потребитель \аккумулятор\ не требует, ему и меньше можно давать.