Шлейфы в момент динамичных сцены у монитора

SebastiAn Ученик (172), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте, использовал монитор с TN-матрицей, и при динамичных сценах заметен определенный тянущийся шлейф изображения, особенно заметный при тесте гостинга монитора на UFOtest-сайте. Скажите, этот параметр зависит непосредственно от времени отклика монитора или просто дефект самой матрицы, при том, что характерно отсутствуют черные шлейфы, характерные для VA-матрицы. Я стараюсь понять: есть ли смысл менять Va, на TN, если шлейфы заметны, а потемнения не сильно.л
Голосование за лучший ответ
Красный Мудрец (10642) 5 месяцев назад
Это и программно может быть. У меня так с монитором было. Сбросил до заводских - шлейфы пропали.
SebastiAnУченик (172) 5 месяцев назад
То есть это эффект гостинга для монитора с TN-матрицей (ореола в виде следа от изображения) в независимости от времени отклика не характерен?
Красный Мудрец (10642) SebastiAn, там вопрос к матрице, контроллеру, встроенному ПО, потом к кабелю, видеокарте, версии и настройкам драйвера, установленному на ПК ПО.
Сергей Марков Мудрец (10542) 5 месяцев назад
Тут проблема не столько в матрице, сколько в параметрах монитора: частота обновления и время отклика. Если пиксели не успевают изменить цвет и яркость с той скоростью, с которой дисплей дает сигнал на обновление, за движущимися объектами остаются шлейфы из остаточных изображений.
Критерием твоего выбора должны быть в 1 очередь время отклика, во 2 - частота обновления.
Если планируешь менять монитор, начни с ресурса RTING. Это профильная лаборатория, они делают профессиональные тесты мониторов. Почитай, какие мониторы имеют минимальный эффект гостинга.
Можно поколдовать из настройками твоего монитора. В инженерный режим монитора лучше на заходить, но в базовых настройках можно поменять время отклика (это может называться Overdrive,TraceFree, Response Time) и выстави на Fast. Также, можешь попробовать включить Motion blur reduction (хотя не советую, зрение подпортишь).
GG WP Мастер (1027) 5 месяцев назад
Копипаста из интернета:
Время отклика связано с частотой обновления экрана. Если пиксели (мс) меняют цвета медленнее, чем меняется изображение в целом (фпс), то появится так называемый «гостинг» или остаточное изображение из предыдущего кадра поверх нового.
По-моему логично.
Red Искусственный Интеллект (161056) 5 месяцев назад
Va, на TN, шило на мыло - IPS матрицу бери