Вселенная расширяется во все стороны одновременно и непрерывно. Да ещё и с постоянно растущей скоростью. Скажем, сегодня она расширяется куда быстрее чем вчера. Это делает её бесконечной, ведь край постоянно отдаляется. Это ещё не говоря о том, что речь идёт лишь о крае наблюдаемой вселенной.
Сехмет
美しい悲劇, кроме расширения идет постоянная движуха. Галактики сталкиваются, звезды взрываются, гаснут и снова рождаются
прочитай последний вопрос. Согласно последним данным холодная смерть нам не грозит. Но это значит что она рано либо поздно схлопнется. Надеюсь что человечество найдёт верный и удовлетворительный для себя ответ на этот " вечный вопрос ", чото витал с момента рождения бытия.
Согласно циклической теории, Вселенная живёт вечно, у неё нет момента начала мира и сингулярности. Однако есть и другие сценарии будущего Вселенной, которые предполагают различные варианты развития событий:
Большое замерзание. Большой разрыв. Большое сжатие. Большой Взрыв и рождение новой Вселенной. Таким образом, будущее Вселенной остаётся неопределённым и зависит от конкретных условий и процессов, которые в ней произойдут.