Бывает ли сухая вода?

Алехандро Просветленный (46153), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Sashka Мастер (1413) 1 месяц назад
Существует жидкость, которая при комнатной температуре похожа на обычную воду, но по своим свойствам сильно отличается от нее. Это так называемая «сухая вода». Другие названия: Novec 1230, (фторкетон или хладон ПФК-49). Химическая формула — CF3CF2C(O)CF(CF3)2 (перфторэтил-изопропилкетон). Как видно из формулы, к воде вещество не имеет отношения. Но по некоторым физическим свойствам похожа не нее.
«Сухая вода» была синтезирована в 1990-х годах, но вернулись к ней лишь в 2004 году. Компания ЗМ зарегистрировала ее под торговой маркой Novec 1230.
Физические свойства «сухой воды» такие: плотность 1,72 г/см³ (выше, чем у воды), температура кипения 49,2 °C, температура плавления минус 108 °C. Эффективный диэлектрик с электрической проницаемостью 2,3. «Сухая вода» не смотря на страшное слуху название перфторэтилизопропилкетон не токсично. Но под действием ультрафиолета может разрушаться на токсичные для человека вещества (фтороводород).