Сила Архимеда и аэростат

Олег Дипникович Мастер (2458), на голосовании 1 день назад
Масса всего аппарата m. Аэростат заполняют гелием. При каком объеме аэростата возможно воздухоплавание? Атмосферное давление p0, температура воздуха t0
Голосование за лучший ответ
Alex Swan Просветленный (30353) 1 месяц назад
когда вес гелия и аппарата будет меньше веса воздуха такого же объёма
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243374) 1 месяц назад
Минимальный потребный для отрыва от земли объем будет
Vмин = m : (pвозд - ргел), где pвозд - плотность воздуха, а ргел - плотность гелия. И то, и другое нужно брать из таблиц или графиков при давлении p0 и, температуре t0.