Если бы люди точно знали что после смерти, чем бы религия оперировала, без веры?

Ви. Мыслитель (7112), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий --- Искусственный Интеллект (112081) 1 месяц назад
Как и сейчас оперирует: тем, как достичь того посмертия, которого желаешь.
Ви.Мыслитель (7112) 1 месяц назад
Так это же уроки!
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (112081) 1 месяц назад
Уроки чего?

Есть дефолтное посмертное "распределение по карме" туда, куда заслужил. А религия говорит, как попасть "не в жопу, которую заслужил, а в рай")
Ви. Мыслитель (7112) Разве может быть рай одинаков для всех? Если даже под кайфом видения разные)
Видения - это жизненные глюки, к смерти отношение имеющие чуть менее чем никакое)
Рай есть рай. Но он не для всех, а для "просветленных". религия предлагает просветление.
Ви. Мыслитель (7112) Дмитрий ---, свечки дороговаты)
Бесплатное будущее - так себе будущее)
Ви. Мыслитель (7112) Дмитрий ---, себе будущее - глупо звучит)
Именно себе, если не богу)) То есть, ограничивается собой)
Ви. Мыслитель (7112) Дмитрий ---, образ себя будущей даже представлять не буду, тем более мир будущего.
ОК, атеисты живут здесь и сейчас only, а религии - это про будущее посмертие. Вот и разрулили зоны ответственности по вопросу)
Ви. Мыслитель (7112) Дмитрий ---, нет, никто не живет только здесь и только сейчас. А религии это про общность.
Про общность - это периферийная функция религий. А будущее в т. ч. посмертие - это как раз не про общность, а про "а там каждый пойдет своим путем, тем, на который навострился при жизни")
Ви. Мыслитель (7112) Дмитрий ---, у меня знакомая была, вечно искала для себя повыгоднее работу, повыгоднее партию, повыгоднее мужа и подруг. Она тоже учила, что перед смертью нужно стремиться к богу, тогда повыше взлетишь. Вы с отношением к религии мне её напомнили) Я не отрицаю, может так и будет, только зачем мне к ЕЁ богу?)
Будущее надо строить не перед смертью, а всегда)
А религия вроде как давно уже дошла до моноистического бога, ответственного за все сразу. Он как-то типа один, а.к.а. бог-Отец. Можно выбирать лишь его аватары, по вкусу: кому Христа, кому мать-природу, и т. д.)) Мимо ответственного за все не пройдешь, по определению)
Ванямба Искусственный Интеллект (280285) 1 месяц назад
Так вера - это о жизни, а не о смерти.
Ви.Мыслитель (7112) 1 месяц назад
При жизни, если точнее)
Ванямба Искусственный Интеллект (280285) Бабуля Витуля, прочитайте Нагорную проповедь. В ней ни слова не говорится о "рае".
Ирина Искусственный Интеллект (139876) 1 месяц назад
Люди и так прекрасно знают, что после смерти.
После смерти не будет уже НИЧЕГО. Ведь смерть - это полное, окончательное и бесповоротное окончание жизни.

Но разве мешает это религии лгать, будто всё не так!
Ви.Мыслитель (7112) 1 месяц назад
Я, например, не знаю. Но интуиция подсказывает, что за поворотом новый поворот)
Ирина Искусственный Интеллект (139876) Бабуля Витуля, Не лукавьте:) Вы ПРЕКРАСНО всё ЗНАЕТЕ. И во что превращается то, что осталось от жизни - тоже хорошо знаете. И то, что это необратимо и окончательно - тоже. А то, что вы освоили самообман про "жизнь после смерти"... Так вы знаете , что это - всего лишь самообман
А.П. Оракул (73673) 1 месяц назад
Религии слишком сумеречны, чтобы быть истиной.
Клиптокластер Гуру (3397) 1 месяц назад
Что после смерти прекрасно знаем:
"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Библия, Еккл. 9:10).
Ви.Мыслитель (7112) 1 месяц назад
Это он евреям)
Клиптокластер Гуру (3397) Бабуля Витуля, Это он всем!
Alla A Искусственный Интеллект (185498) 1 месяц назад
Знания Бог дает любящим Его.
Бог и от религиозности избавляет,но нужно Ему поверить.
Без веры и без Бога не поможет ничего.
Peeves Оракул (56281) 1 месяц назад
Смерть - это начало ...смерти. То есть пребывания в аду мучений. Если человек об этом знает, то он прекрасно понимает для чего человеческая цивилизация занимается наукой и техникой, развитием своей биологии и т.п. Для чего ? Чтобы в самом конце времен достигшие могущества люди уничтожили ад и вытащили из него мучеников.
Ви.Мыслитель (7112) 1 месяц назад
А смысл распускать тюрьмы? Как могущество людское починит адские пороки?
Peeves Оракул (56281) Бабуля Витуля, так бог в человеке. Именно бог достигнет необходимого могущества.
!+ Просветленный (37214) 1 месяц назад
Если для тебя патологоанатомы люди, то они точное заключение дают о смерти.
Aleks Искусственный Интеллект (416637) 1 месяц назад
Веру даёт Господь избранным.
Ви.Мыслитель (7112) 1 месяц назад
А знания кому?