А вы не задумывались, что запрет на свинину в исламе был связан с

Дмитрий Ярило Мыслитель (9025), на голосовании 4 дня назад
банальными экономическими санкциями в отношении славян? Славяне ели свиней, мусульмане баранов. Но свинина стоила дешевле баранины, и чтоб не впасть в продовольственную зависимость от славян, лидеры исламского мира на уровне религии объявили харам-санкции, чтобы поддержать "местного производителя"?
Голосование за лучший ответ
Celtic Hammer Мудрец (16453) 1 месяц назад
Еще бы в 7 веке найти тех самых славян... Овец (тех самых баранов) в Саудовской Аравии тоже кстати говоря не было, там основным источником пропитания были верблюды
Дмитрий ЯрилоМыслитель (9025) 1 месяц назад
А кто был, монголы?
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (164125) 1 месяц назад
свинина требует глубокой термообработки
в славянских странах с дровами было все ОК
а найди ка дров в Персии? Месопотамии? На Аравийском полуострове? к западу от Нила?
то есть как раз там, где живут арабы
Ничего подобного. Мясо у барана и свиньи готовится примерно одинаково. Баранина даже немного тверже
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (164125) Дмитрий Ярило, без термообработки свинина может быть источником таких милый вещей, как заражение аскаридами, бычим цепнем, токсоплазмозом. баранина такой опасности не несет. вот почему в исламе баран объявлен "чистым", а свинина "грязным" животным
георгий борисов Просветленный (27514) 1 месяц назад
они просто перегреются и умрут. свинина дает тепло. ее можно есть только средней полосы и севернее. жир легкоплавкий. портится потому мгновенно и т.д.
Ярик Бибик Ученик (172) 1 месяц назад
согласно Дерихлею, это были первыми санкциями на уровне запрета в религии так, что ваша идея полностью совпадает с реальностью.
Meir Kohane Оракул (72243) 1 месяц назад
Ислам слизал этот запрет с иудаизма (не спрашивайте почему и зачем, они сами не знают), но зато им можно есть коней и верблюдов.
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (15265) 1 месяц назад
Всевышний Аллах , - Господ миров запретил есть верующим свинину .
«Он (Аллах) запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха» ( Коран , Сура 2 «Аль-Бакара» (Корова), аят 173).
То есть нормально принести аллаху в жертву барана, а потом его же и съесть?) А где жертва?
Maga S Мудрец (19338) 1 месяц назад
Из Библии, в Книге Левит, глава 11, стихи 7-8 сказано: «7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
А Коран последнее писание от Всевышнего, кто уверует спасётся
вероника бежан Ученик (243) 3 дня назад
Вряд ли, но читать было интересно